Суды расторгают 99,9% браков бездетных пар за 35 дней

 

Мы проанализировали судебную статистику, собранную Судебным департаментом при верховном суде РФ, со всех российских судов и получили следующую информацию:

За 2016 год в мировые и районные суды России поступило 94 988 исковых заявлений о расторжении брака бездетными или имеющими взрослых детей.

12,12%  исковых заявлений было возвращено заявителю не рассмотренными

99,82% таков процент удовлетворения исковых требований по спорам о расторжении брака бездетными или имеющими взрослых детей

0,57%  приходится на частичное удовлетворение исковых требовании 

0,18%   отказ в рассмотрении иска

Средний срок рассмотрения спора о расторжении брака по нашим расчетам составляет  34,70 дня.

Вынуждены оговориться о том, что это очень условный срок, поэтому в таблице мы приводим также сроки по другим категориям. Самое быстрое рассмотрение - это вынесение судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего. Самая длительная категория дел, это споры, связанные с землепользованием. Из графика ниже, мы видим, что земельные споры занимают 72 дня, эта цифра также взята из официальной статистики судов. Для расчета срока рассмотрения конкретно вашего дела, необходимо учитывать множество факторов, таких как сезонная загруженность суда, сложность вашего дела, наличие опыта по рассмотрению вашей категории дел в том суде, в который вы намерены обратиться.

Как мы считали сроки рассмотрения?

Для расчетов мы взяли количество дел, которое рассматривают суда за год и разделили их на 360 дней. Таким образом, мы получили количество дел, о расторжении брака, которое ежедневно рассматривают все российские суды. Затем мы предположили, что количество дел, рассматриваемых ежедневно, есть величина постоянная и пренебрегли ее изменениями. Зная количество не рассмотренных дел, перешедших с прошлого года и остаток не рассмотренных дел в 2016 году, который перешел на 2017 год, мы пришли к выводу, что каждый год не рассмотренными остается примерно одинаковое количество дел. Далее мы разделили остаток не рассмотренных дел на среднее ежедневное количество рассматриваемых дел и получили количество дней, необходимое для того, чтобы суды рассмотрели остаток дел с прошлого года.

Изображение
расторжение брака с детьми 2016 год
сроки расторжения брака с детьми 2016 год