Подавать ли на алименты

Вопрос о том, подавать или нет на алименты может показаться очень сложным и не простым, но все же попробуем разобраться так ли это на самом деле.

            Начнем с признаков, обнаружив которые вам скорее всего не стоит через суд взыскивать алименты:

  1. Когда вопрос об алиментах решен с помощью соглашения с отцом ребенка об уплате алиментов. Соглашение добросовестно исполняется, и вы исправно получаете все указанные в соглашении платежи, размер которых вас полностью устраивает.
  2. Когда вы получили единовременно достаточную сумму или получаете периодически деньги, которых хватает на содержание ребенка. При этом важно учитывать, что кроме денег могут быть также и подарки, одежда, обувь и другие материальные ценности, которые существенно помогают справляться с потребностями растущего ребенка.
  3. Когда у вас есть полное понимание того, что отец ребенка отдает достойную часть своих доходов и своего достатка на обеспечение ребенка. Отец ребенка всегда открыт к обсуждению размера расходов на ребенка и у вас есть полное взаимопонимание в этих вопросах.

Примеряя к своей ситуации пункты, указанные выше, необходимо исходить исключительно из интересов ребенка, при этом важно понимать, что как бы вы не относились к отцу ребенка, вам необходимо поддерживать с ним общение во благо ребенка, которое во многом зависит от вашего умения найти общий язык с отцом ребенка.

В случае, когда общение не задалось и не клеится, а пункты указанные выше смотрятся нелепо и к вам не относятся, тогда вам нужно обращаться за алиментами и вот почему.

Зачастую для матери обращение в суд, с целью взыскания алиментов с отца ребенка сопряжено с переживаниями, связанными с тем, что потребность в алиментах часто расценивается как несостоятельность и никчемность самой матери. «Подаешь на алименты, значит сама не можешь обеспечить своего ребенка», «Зачем рожала если не на что жить», такие и подобные мысли постоянно крутятся в голове у матери несовершеннолетнего ребенка и это в корне не правильные мысли, и вот почему:

Во-первых, ребенок родился по воле двух родителей и у ребенка есть биологический и вполне реальный отец, которые в РАВНОЙ мере отвечает за обеспечение ребенка.

Во-вторых, вы обращаетесь за деньгами не для себя, а для вашего совместного ребенка. Это деньги не на содержание ваших прихотей, а на содержание воспитание и развитие ребенка.

В третьих, когда ребенок подрастет и будет спрашивать вас о роли отца в его жизни, вы всегда сможете показать судебные документы из которых будет видна позиция отца, а также историю ежемесячных платежей по алиментам, из которой будет виден отцовский вклад в развитие ребенка.

                Помните о том, что закон исходит из того, что пока вы молчите и не подаете на алименты, это означает, что ребенок ни в чем не нуждается сегодня. Это не означает что завтра не появится потребность в расходах, на которые у вас может не оказаться достаточно средств. Чтобы избежать такой неприятности, можно самостоятельно сегодня подать заявление в суд на алименты онлайн, без привлечения сторонних адвокатов.

                Алименты, даже не смотря на их скромный (зачастую) размер, нельзя считать милостыней или деньгами, которые вы выклянчили у отца ребенка. Вы можете откладывать эти деньги и не прикасаться к ним в случае особого презрения. По достижении совершеннолетия ребенка можно вручить накопленные средства повзрослевшему ребенку или оплатить с их помощью обучение в ВУЗ. Найти применение накопленным алиментам гораздо проще, когда они регулярно поступают на банковский счет.  но чего точно нельзя делать так это считать что вы всесильны и сами всегда сможете обеспечить все потребности ребенка в одиночку.