Варианты раздела ипотечной квартиры

       

«Ничто так не укрепляет брак как ипотека», но на деле становится не до шуток, когда брак распадается, а вот ипотечные обязательства остаются. Сложность ситуации конечно и в психологическом аспекте решения такой проблемы, но здесь мы поговорим о юридической стороне вопроса.

Рассмотрим все возможные варианты:

1. Переоформление кредитного договора. Обязательства, равно как и имущество, будут рассчитаны в долях. Каждый из супругов будет нести ответственность по погашению только за себя лично. Этот способ подходит для тех, кто трудоустроен официально и может подтвердить свой доход. Большую роль здесь играют взаимоотношения с бывшим супругом/супругой. Для тех, кто расстался на негативной ноте, будет тяжело договориться.

2. Установить размер компенсации от владельца. Например, ипотека была оформлена на бывшего мужа. Он нёс обязательства по выплатам, но платёж по ипотеке вы вносили из общего бюджета. В таком случае закажите бесплатную справку о рыночной стоимости объекта недвижимости и получите половину от рыночной цены на квартиру.

3. Если деньги на первоначальный взнос или частичное погашение вы получили по завещанию или по наследству или любым другим образом на безвозмездной основе, то подтвердите этот факт в суде. Тогда при разделе имущества это будет учтено в соответствии тем, сколько денег в оплату внесли лично вы, то есть пропорционально вашим вложениям.

4. Идеальный вариант: попытаться погасить долг за счёт собственных средств, продать квартиру и разделить деньги. Если такой способ вам не подходит, то найдите покупателя на сделку с наличными, либо покупателя, готового оформить «ипотеку в ипотеку». Перед этим получите согласие банка на сделку.

Помните, что безвыходных ситуаций не существует!