Как найти хорошего юриста, адвоката

Нанять опытного юриста — непростая задача. Сегодня на рынке труда масса предложений, вузы ежегодно выпускают тысячи юристов, но профессионалов среди них — сосчитать по пальцам. У кого искать защиту? Как убедиться в грамотности юриста и в том, что работа его будет качественной? В поисках ответов обыватель сталкивается с затруднениями. Материал данной статьи поможет найти ответы на вопросы.

Адвокат или юрист

Не каждый юрист станет адвокатом, зато каждый адвокат сможет выполнить обязанности юриста. Гражданский или арбитражный процесс административного нарушения прав допускает участие представителя без юридического образования. При разрешении споров с государственным органом в административном судебном производстве, нужен юрист с соответствующей квалификацией. И только в уголовном разбирательстве нужна помощь адвоката — юриста с соответствующим статусом.

Хороший или плохой

Человек, находящийся в поле зрения общественности и имеющий хорошую репутацию, заслуживает большего доверия. Существуют сайты, на которых клиенты оставляют отзывы о юристах или юридической компании, с которыми пришлось сотрудничать. Специалист не допустит появления негативного отзыва: это вредит его репутации, портит отношения с клиентами, влияет на работу и доход.

Конечно, недобросовестные конкуренты пытаются испортить репутацию кандидату, размещая отрицательные оценки его работы. Однако как правило большинство отзывов являются подлинными и отражают реальность. Качественная работа юриста выражается многочисленными хорошими комментариями, плохая работа — большим количеством гневных отзывов.

При простом процессе можно обратиться к одному юристу. Сложное и затяжное дело потребует участие команды специалистов. При слаженной работе коллектива всегда найдется замена, поэтому судебный процесс сопровождается непрерывной поддержкой.

Специализация определяет опыт

Помимо ставок и статуса, дипломированные юристы различаются по специализации, определяющей их опыт. Если специалист всю профессиональную жизнь занимался земельными отношениями, он точно знает нюансы этого дела. Но ждать от него положительных результатов в споре с больницей — бессмысленно, так как эта сфера деятельности — иная, и он может не справиться с задачей.

Иногда судебной практики достаточно, что любой юрист, способный анализировать, может дать компетентный совет. Это относится к банковским спорам и тяжбам со страховыми предприятиями. Каждый квалифицированный специалист сделает анализ контрактов и сможет оспорить сделку.

Сколько стоят услуги юриста?

Получение гонораров способствует условному делению юристов на 5 основных категорий.
Бесплатные помощники

Услуги всех юристов обычно оплачивается, бывают небольшие исключения из правил. Студенты на практике, юристы государственного сектора, консультанты в онлайн сети. Если в регионе нет юридического офиса, за заменой можно обратиться к специалистам из местной коллегии адвокатов, работающих за бюджетные средства. Связаться с ними можно по контактам на специализированных сайтах.

Бесплатные специалисты помогают в решении стандартных и несложных вопросов: составление разных претензий, исков, консультирование по заявлениям в полицию, регистрация завещания. Бесплатные онлайн адвокаты применяют агрессивный маркетинг, предлагая продажу платных консультаций. Поэтому нужно осторожно выбирать такую категорию специалистов, чтобы не нарваться на мошенников.

Перекупщики

Это категория юристов, вкладывающих собственные деньги для работы с клиентом. Если человек задолжал деньги и не возвращает, появляется представитель и предлагает перекупить сумму долга. После чего он требует с человека большую сумму, за счет чего и зарабатывает на этом.
Юристы прибывают на место аварии, покупают иск против страховой компании, скупают долги обанкротившихся фирм. У них часто бывает сомнительная репутация, но чтобы спасти бизнес, прибегают к таким услугам. Они в основном работают с банковскими учреждениями, скупают долги.

 

Одиночки

Специалисты этой группы не арендуют помещение, не состоят в адвокатской палате, не отдают процент своего дохода начальству. Стоимость услуг, оказываемых этой категорией специалистов, меньше, чем у фирм, но качество работы не хуже. Услуги таких юристов удешевляются за счет меньших расходов.

Недостаток этой категории в сложности поиска. Они не покупают дорогую рекламу, иногда скрывают деятельность от налоговой службы, поэтому обычно на них выходят через знакомых. Стоимость услуг таких специалистов зависит от различных факторов и регионов.

Адвокаты

Чтобы юрист стал работать адвокатом, ему необходимо иметь несколько лет юридической практики и повышение квалификации путем сдать экзаменов. Адвокатские услуги стоят дороже, по сравнению с расценками простых юристов, по этой причине для простых судебных дел нанимать нецелесообразно.

Адвокат нужен в случае попадания человека в серьезное уголовное расследование. Чтобы у него было достаточно времени для подготовительных мероприятий к судебному разбирательству, обратиться к адвокату нужно пораньше. Профессионалы умело работают со следователями, поэтому часто дела не доходят до судебного заседания. Профессионала найти непросто, адвокатский статус не всегда гарантирует ответственное и серьезное отношение к делу.

На адвокатских сайтах опубликованы цены на услуги, рекомендуемые специалистами. По стандарту стоимость на 20—25% превышает цену услуг у недорогих юристов. В некоторых ситуациях адвокатские услуги оплачивает государство, о чем сказано в законе.

Юридическая фирма

Компания юристов — это форма бизнеса, отличающая его от адвокатской палаты. Накладки могут быть всегда — суды назначают заседания в удобное для них время, контролировать это невозможно. В судебных заседаниях бывают значительные задержки, один адвокат всегда оказывается в ситуации, когда приходится находиться одновременно в двух местах. Работа команды построена так, что каждый специалист является независимым адвокатом, ведущим несколько дел.
Компания предлагает услуги штатных сотрудников в аренду, но результат работы получает сама. Многие предприятия нанимают специалистов для постоянного контроля ведения бизнеса. Команда в силах обеспечить непрерывное сопровождение любого судебного процесса. Услуги юридических организаций стоят дороже помощи независимых экспертов на 10-15%.

Столичный или местный специалист

Федеральные законы работают по всей России, но региональные суды трактуют их неодинаково. В каждом регионе действуют собственные законы о правонарушениях, не отличающиеся от законов иных регионов, но имеются нюансы. Если представитель не ознакомлен с материалами, дело можно проиграть. Это не гарантирует то, что юрист местного уровня будет работать лучше. Если региональный судья опасается столичных адвокатов, он уступает им в некоторых моментах. Провинциальный судья, уверенный в собственных знаниях, легко поставит на место московского юриста, придираясь к каждой мелочи.
Типичное и простое дело лучше вести с адвокатом, знающим подходы местных судей. Для нетипичных и резонансных дел можно рассмотреть возможность привлечения столичного светила. При наличии сомнений о типичности и сложности дела, лучше посоветоваться с несколькими юристами.

Проверка опыта юриста

Нужно запланировать консультацию с адвокатом, обязательно оплатив ее. Это важно, так как один единственный ресурс, располагаемый и продаваемый адвокатом — это его время. Строить взаимоотношения с клиентом, не имеющим возможность или желание платить, не интересно. Если человек вызывает доверие к процессу — это уже половина успеха.

Среди адвокатов встречаются мошенники, поэтому следует проверять опыт и подготовку. Самый простой способ проверки судебных решений определенного адвоката — информационные базы судов.

Реальная картина сложится в процессе ведения дела. Станет понятно, как человек составляет документы, как будет восприниматься в суде его речь. Исключить сомнительных персонажей можно по ряду наблюдений:

  1. Способность четко и понятно излагать мысли;
  2. Сообразительность;
  3. Пунктуальность и соблюдение договоренностей;
  4. Мобильность и связь.

Это относится не к качеству юридической помощи, а к самому сервису, а, но практика показывает — плохой клиентский сервис дает такую же юридическую помощь.

Выбрать адвоката

Чтобы нанять грамотного и ответственного представителя, рекомендуется:
1. Проверить действительность статуса через реестр Минюста. У члена адвокатской конторы в наличии должно быть удостоверение.

2. Узнать информацию об опыте и специализации, изучить советы и рекомендации коллег и отзывы клиентов.

3. Проверить представление специалиста в соответствующем рейтинге, являющемся главным показателем адвокатского статуса.

4. Организовать личную встречу для знакомства и общения.

Соглашение — основной документ

Адвокат и его клиент составляют договор гражданско-правовой ответственности об оказании услуг юридической помощи. Соглашение составляется в письменном виде и содержит основные требования:

· указание адвоката и его статуса;

· предмет поручения;

· размер вознаграждения;

· компенсация затрат адвоката на дело.

Представитель заказчика отвечает за качественную работу. Важно помнить, что в соглашение нельзя включать пункты с требованием оплаты неустоек, пени. Деятельность адвоката не относится к предпринимательскому виду.

Сомнительное сотрудничество

Выбирая адвоката, нужно обратить особое внимание на несколько факторов, которые должны насторожить клиента. Опытные юристы рекомендуют не пользоваться адвокатскими услугами, если:

· рекомендация поступила от сотрудника правоохранительных органов;

· он гарантирует положительный результат;

· предлагает для решения вопроса дать взятку;

· стоимость услуг слишком низкая или чересчур высокая.

Запомнить! Адвокаты защищают клиентов бесплатно только с громкими и интересными процессами.

Компетентность адвоката

Хороший адвокат, заключив соглашение, держит своего клиента в курсе дела, вовремя предпринимает меры, согласовывает их, отвечает на любые вопросы. В случае невыполнения таких действий у клиента должен возникнуть повод забеспокоиться. Если судья регулярно отклоняет документы, нужно понять причину этого. Если это ошибка, допущенная нанятым адвокатом, то снова повод задуматься о его компетенции.

Проверить работу адвоката может приглашенный независимый консультант. Он тщательно изучит документы, выразит собственное мнение по поводу квалификации выбранного адвоката.
Контролирует деятельность адвокатов соответствующая палата, в ней состоит проверяемый защитник. Поданную жалобу разбирает Совет АП, учитывая заключение комиссии по квалификации. В случае признания жалобы действительной и обоснованной, адвоката может ждать наказание виде дисциплинарного взыскания, вплоть до лишения статуса его деятельности.

Клиентский сервис

Это составляющая бизнеса, независимо от его вида деятельности. Этому не научат в университете, поэтому большинство специалистов не знают правил выстраивания взаимоотношений с клиентами, способов разрешения споров и путей выхода из разных ситуаций.
Юрист несет ответственность за решение организационных вопросов, составления документации для представления в суде. Если клиент идет с проблемой к адвокату, он хочет ее комплексного решения. Люди, обращаясь к юристам, часто испытывают стресс, и любая мелочь может привести к панике.

Дорогой или дешевый

В стране адвокатов большое количество, но настоящих профессионалов не хватает. Они быстро приобретают клиентуру и выставляют соответствующую цену. Не обязательно цена должна быть высокой, но такой специалист не будет работать за копейки.
Супердорогого юриста может позволить не каждый клиент. Он может заплатить за рекламируемый бренд или за невыполнимые обещания. Однако можно найти квалифицированного адвоката, который поведет дело и возьмет за услуги разумные деньги. Всегда можно найти подходящее соотношение цены и качества, поэтому лучше нанять адвоката в том ценовом диапазоне, который устраивает клиента.

Юриспруденция — это неточная наука. Результат дела всегда зависит от квалификации адвоката и оппонента, профессионализма судьи и человеческого фактора.