9 ситуаций когда стоит подумать об адвокате

Многие люди полагают, что прибегать к помощи адвоката необходимо лишь при судебных разбирательствах. На практике в жизни происходит масса ситуаций, когда поддержка грамотного специалиста помогает в решении самых неразрешимых на первый взгляд проблем. Далее вы как раз и узнаете в каких ситуациях необходимо обращаться к адвокату.

  1. Вопросы с недвижимостью

В столь важных вопросах, как заключение договора на аренду жилья, обмен квартиры на дом, приобретение недвижимости, дарение недвижимого имущества, крайне важно заручиться надежной юридической поддержкой. Это поможет вам не допустить опасных ошибок и получить соответствующие льготы, сделать грамотные налоговые вычеты и получить иные преимущества при заключении подобных сделок.

  1. Жилищные вопросы

Многие граждане не понимают всех тонкостей оформления регистрации по новому месту жительства, прописки новых жильцов, их вселения либо выселения из дома. Здесь вас не только проконсультирует адвокат, но и поможет решить все подобные вопросы максимально грамотно и быстро.

  1. Семейные проблемы

К сожалению, не каждый барк оканчивается удачно. Как осуществить расторжение брачного договора, разделить нажитое имущество, разобраться с долгами супругов, заключить (оспорить) брачный контракт, оформить взыскание алиментов? Как видите, существует достаточно много серьезных моментов, для удачного решения которых не обойтись без надежной юридической поддержки. Здесь юрист выступает в качестве своеобразного посредника, что помогает разрешать различные семейные противоречия между супругами.

  1. Наследство

Составить завещание без помощи грамотного специалиста практически невыполнимая задача. Также профессиональная помощь необходима для процедуры вступления в наследство и раздела имущества. Различные положения в законодательстве об оспаривании завещания и вопросы с долгами наследодателя являются серьезным затруднением, с которым наследники далеко не всегда могут справиться самостоятельно.

  1. Рабочие вопросы

Современному человеку нередко приходится сталкиваться с различными нарушениями относительно Трудового кодекса. Это может быть как незаконное увольнение по принуждению начальства, требование компенсации за вынужденное отсутствие, несвоевременная оплата труда, отсутствие зарплаты, а также другие нарушения законных прав официально работающего гражданина.

  1. Потребительские права

В последние годы ввиду большого распространения подобных нарушений многие люди научились самостоятельно защищать свои права как покупателей и потребителей. По подобным вопросам существует достаточно обширная практика. Однако если дело касается крупных сумм, то предусмотрительные клиенты предварительно консультируются со своими адвокатами. В основном это касается следующих моментов:

• выявление недостатков товара;

• возвращения стоимости покупки;

• обмен товаров;

• нарушения застройщиком либо изготовителем договорных сроков и многое другое.

  1. ДТП

В случае различных транспортных происшествий виновнику и потерпевшему крайне необходима помощь грамотного юриста. Те же страховые компании часто занижают размеры выплат от понесенного ущерба либо как можно дольше затягивают сроки. Естественно, не менее важным является вопрос определения самого виновника ДТП, то есть по чьей вине произошла авария и какие правила ПДД были нарушены.

  1. Для ИП и юридических лиц

Физическим лицам, что желают начать заниматься предпринимательской деятельностью, весьма необходима юридическая поддержка. Как минимум вам потребуется собрать полный пакет документации и предоставить его в надлежащем виде советующим государственным органам, с чем вам и поможет справиться юрист.

  1. Прочие ситуации

Также к другим важным вопросам, по которым следует обращаться к юристу, стоит отнести следующее:
• затопление соседями, а также прочие виды ущерба вашему имуществу;

• нюансы оформления пособий, различных льгот;

• противоречия со службами ЖКХ;

• разногласия с руководством ВУЗ;

• ошибочные претензии налоговых органов;

• административные правонарушения, к примеру, оспаривание решения о лишении водительских прав;

• различные судебные разбирательства;

• составление деловых договоров;

• сопровождение финансовых сделок;

• оформление на право собственности.

Прибегая к помощи компетентного адвоката, вы сэкономите не только свое время, но нервы и даже ваши деньги. Вся работа по удачному решению проблемы практически целиком ляжет на плечи юриста. Главная задача адвоката как раз и заключается в том, чтобы решать проблемы. Такой человек возьмет на себя все заботы, начиная от банального сбора документации и оканчивая подготовкой вашего выступления в суде.