Можно ли подать на алименты без расторжения брака?

Создание семьи — знаменательный шаг человека, решение, требующее твердых намерений, убеждений, чувств. Отдельные личности придерживаются противоположного мнения. Создав семью, обзаведясь детьми, супруги беспечно относятся к реализованному семейному кругу. Преимущественно беспечной стороной выступает муж, нежелающий содержать семью, детей. На помощь приходит закон, разрешающий подачу алиментов в браке. Статья разъяснит непонятные положения, связанные со взысканием средств без развода.

Причины взыскания алиментов в браке

Законом установлено: родители обязаны отвечать за собственных детей до совершеннолетия, гарантируя благоприятные условия жизни. Наличие штампа в паспорте не влияет на меру наложенных обязанностей: незарегистрированные взаимоотношения пары не снимают родительских обязательств. Супруги поровну распределяют тяготы воспитания детей. Посредственные мужья, забросившие чад, - частое явление повседневной жизни. Заставить мужа справляться с обязанностями родителя позволено через суд, подав иск на взыскание алиментов.

Разрешение ситуации мирным способом

Ситуацию прекращения выполнения родительского долга отдельным супругом разрешается мирно. Если пара способна самостоятельно обговорить, уточнить положения, то впору разобраться без судебного вмешательства. Супругами оформляется соглашение, удостоверенное нотариусом, где прописываются основополагающие условия взысканий. Невыполнение прописанных указаний карается.

Алиментное соглашение – выгодный способ избежать трудностей с судебным разбирательством. Пары, умеющие достигать компромисса, - счастливцы. Существуют же супруги, ненавидящие друг друга, вовеки не идущие на уступки. В аналогичных случаях приходится прибегнуть к услугам суда.

Варианты судебного взыскания:

· Приказное производство. Матерью ребенка подается заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Из плюсов такого подхода можно отметить скорость получения судебного приказа на взыскание алиментов, из минусов то, что такой судебный приказ легко может быть отменен лицом обязанным уплачивать алименты. Гораздо удобнее сделать это, не выходя из дома, с помощью онлайн сервиса взыскания алиментов.

· Исковое производство. Вариант, при котором подается иск в районный или городской суд. Из плюсов такого подхода можно отметить то, что решение, принятое в результате такого процесса, будет сложнее отменить. Из минусов то, что такой судебный процесс может растянуться на несколько месяцев прежде, чем решение вступит в законную силу.

Алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в браке, при этом вы можете не ждать развода. Встречаются случаи подачи алиментов с мужа на содержание жены. Это возможно, если жена беременна или воспитывает детей, не достигших 3 лет и как следствие, прекращает работать, зарабатывать средства для существования. В таком случае алименты взыскиваются до достижения ребенком 3 лет.

Итоги

· Родители несут обязанность содержания собственных детей в равной мере;

· Сторона вправе подать на алименты, даже если брак не расторгнут;

· Оформив письменное соглашение, удостоверенное нотариусом, пара может самостоятельно договориться о выплате, не прибегая к вмешательству извне;

· В случае необходимости, сторона обращается за помощью в суд, подав исковое заявление, или заявление на выдачу судебного приказа. Алименты в таком случае взыскиваются принудительно;

· Судебный приказ – быстрый, но более рискованный способ взыскания алиментов. Исковое производство труднее и продолжительнее, но более надежный способ взыскания алиментов.

· Супруга может подать алименты на свое содержание, если беременна или воспитывает больного ребенка, а также заботится о ребенке, не достигшем трех лет;

· Пошлина за подачу иска или заявления о выдаче судебного приказа не платится, если деньги необходимы для содержания отпрысков. Если мать требует средства для себя, выплачивается пошлина в размере 150 рублей;