Должны ли удерживаться алименты с премии?

Нередко встает вопрос о том, как выплачивать алименты. Все больше и больше нерадивых родителей отказываются от материального содержания собственных несовершеннолетних детей либо воплощают фиктивные схемы для умышленного занижения реальных доходов с целью уменьшения размеров алиментных платежей.

Некоторые специально не устраиваются на официальную работу, чтобы не платить алименты. Однако алиментные платежи согласно нормам семейного законодательства выплачиваются с любого ежемесячного либо иного дохода лица, на которого возложена такая обязанность. В этой статье разобран такой вопрос, как выплата алиментов, удерживаемых с премии.

Должны ли удерживаться алименты с премии?

Вопреки расхожему мнению алименты должны удерживаться с премиальной части заработной платы. И неважно, получает ли алиментообязанное лицо премию по основному месту занятости либо выполняет трудовые обязанности по совместительству.

Действующее законодательство устанавливает, что удержание алиментов возможно с премии, только если в локальном акте, изданном руководством организации, установлен порядок выплаты указанных премиальных платежей.

Иными словами, это актуально, если подобные премии выплачиваются работнику на регулярной основе, например, ежемесячно. Если же в организации не издан локальный акт о премиальных платежах, то удержания с премии в зачет алиментов могут быть оспорены в судебном порядке.

Стоит разобраться, с какой именно премии (даже при наличии оформленного локального акта) может производиться удержание в зачет алиментных платежей. Прямого указания закона на этот счет нет, однако из судебной практики и с позиции высших судебных инстанций можно сделать вывод о том, что удержание производится с премий, которые начисляются в связи с выполнением работником своей трудовой функции. Например, с той, которая была начислена за перевыполнение месячного производственного плана.

В то же время правоведы и судебные работники считают, что производить удержания с премии, которая была выплачена в связи с разовым событием, например, профессиональным праздником, юбилеем предприятия, не является обоснованным.

Как рассчитываются алименты, которые взыскиваются с премиальных платежей?

По общему правилу базовой суммой, от которой взыскиваются алименты, является доход лица, который он получил на руки после выплаты всех предусмотренных законом налогов. Следующим критерием, определяющим размер алиментов, является количество несовершеннолетних детей, в отношении которых официально признано отцовство и на содержание которых удерживается часть заработка. Установлено, что на одного ребенка должна уходить четверть ежемесячного заработка алиментообязанного. Если детей двое, то на их содержание направляется треть заработка.

Таким образом, конечная сумма складывается из размера ежемесячной зарплаты (после погашения подоходных доходов), премии (также после уплаты соответствующего налога). От полученной финальной суммы и в зависимости от количества детей высчитывается доля, которая должна быть удержана в пользу несовершеннолетнего.

Как удерживаются алименты с премии?

Особого порядка, который отличается от общей процедуры взыскания алиментов, нет. Заинтересованный в начислении алиментов родитель должен получить на руки исполнительный лист. Если между разведенными людьми нет существенных разногласий, то подойдет соглашение о выплате алиментов. Исполнительный лист либо соглашение должно быть передано в ту организацию, в которой работает лицо с возложенной обязанностью по выплате алиментов. Надо не забыть указать банковские реквизиты, на которые и будут зачисляться алиментные платежи.

Сумма, указанная в исполнительном листе либо алиментном соглашении, должна перечисляться бухгалтерией в течение трех суток с момента выдачи алиментообязанному ежемесячной заработной платы и премии. Если указанный срок будет нарушен, то возможна не только материальная ответственность по отношению к лицу, допустившему просрочку, но и административная, а в особо злостных случаях - уголовная.

Невыплата алиментов за прошлые периоды не освобождает лицо от исполнения этих обязательств. Более того, за каждый день просрочки начисляются пени. И если уклонение от уплаты алиментов будет особенно злостным, то указанное лицо привлекается не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Особый момент – достижение ребенком совершеннолетия. В такой ситуации нужно особенно тщательно следить за сроками, когда начисляются премии, а также когда ребенку исполняется восемнадцать лет. Если премия, например, годовая, начисляется за тот период (например, за успешный 2020 г.), когда чаду еще не исполнилось восемнадцать, то такое удержание должно состояться. И неважно, что эта годовая премия могла быть выплачена в середине 2021 г., даже в тот момент, когда ребенок достиг совершеннолетия. Первоочередное значение имеет период, за который начисляется премия.

Не всегда понятен вопрос, можно ли производить удержание с премии, которая выплачивается не непосредственным работодателем алиментообязанного, а иным юридическим лицом либо организацией, с которой у него нет напрямую оформленных трудовых отношений.
Например, головная организация выплатила квартальную премию работникам дочерних организаций, в одной из которых работает алиментообязанное лицо. В случае такой премиальной выплаты заинтересованному родителю, осуществляющему воспитание несовершеннолетнего, разумно обратиться в службу судебных приставов, заявив, что у алиментообязанного лица появился дополнительный источник дохода. После того как приставы проверят полученную информацию и убедятся в том, что премиальная выплата имела место быть, ими выносится постановление, которым бухгалтерия обязывается на дополнительный перерасчет. Последний должен учесть премию, полученную от головной организации. С нее в зачет алиментных платежей будет удержана определенная сумма.

Заключение

Премия, которая начисляется работнику за выполнение им своих обязанностей, ничем отличается от иных доходов, с которых могут взыскиваться алиментные платежи. Более того, наличие локального акта, например, положения о премировании работников, позволяет установить ежемесячный размер премии. Но даже отсутствие подобного акта не является препятствием для соответствующих начислений. Просто их необходимость необходимо будет доказывать в судебном порядке.

Однако не с каждой премии может производиться соответствующее взыскание в зачет алиментных платежей. Согласно судебной практике, удержание осуществляется только с премий, выплачиваемых за трудовые достижения. Разовые, нерегулярные премии, связанные с юбилеем компании, профессиональным праздником, не могут быть признаны судом как доход за конкретный месяц.

Особое значение стоит уделять премиям, которые выплачиваются работнику в тот период, когда ребенок становится совершеннолетним. Ключевое значение обретает период, за который выплачивается премия, а не момент, когда происходит ее зачисление.

Удержание может производиться с премии, которая выплачивается не непосредственным работодателем алиментообязанного лица, а организацией, являющейся головной по отношению к той компании, где работает лицо, из доходов которого производятся удержания. Такая премия может считаться доходом, и определенная ее часть должна быть удержана бухгалтерией.