Как самостоятельно взыскать ущерб с виновника ДТП

При ДТП материальный, моральный и вред здоровью: травмы, увечья, подлежат возмещению в зависимости от конкретного случая.

После столкновения автомобилей на дороге, возможны три варианта поведения:

1) Ждать приезда сотрудников ДПС;

2) Зафиксировать ДТП самостоятельно: оформить схему происшествия, сфотографировать с разных ракурсов расстановку автомобилей на дороге, подробно повреждения, привязку к местности: знакам, разметке и ехать в отдел для оформления;

3) Оформить дорожное происшествие по евро протоколу, но такой вариант возможен только при соблюдении следующих условий:

- нет пострадавших;

- если сумма ущерба до 400 тысяч рублей;

- если у водителей участников ДТП действующий полис ОСАГО.

Если у виновника нет ОСАГО, выплату через страховую компанию, получить невозможно. Существует два порядка возмещения вреда с виновника происшествия:

1) В досудебном порядке - ведутся переговоры с виновником по возмещению вреда и оформляется соглашение, если соглашение не достигнуто, то;

2) В судебном порядке.

В зависимости от ситуации, возможно два сценария действия для подготовки материалов в суд.

Сценарий №1

После оформления ДТП на месте, водитель едет в СТО, где в заказ – наряде фиксируются повреждения и подсчитывается ущерб.

На основании полученных данных составляется претензия, где подробно описывается событие ДТП и указывается сумма ущерба.

Стоит учесть, что претензия не обязательна, но, если будет составлена и подана в суд, возможно с помощью нее достичь соглашение в досудебном порядке.

Подается иск в суд.

Сценарий №2

1) После ДТП проводится независимая платная экспертиза, в результате которой дипломированный эксперт выдает заключение о состоянии автомобиля. Оценивает понесенный ущерб, согласно, износа автотранспорта и без учета износа.

Настоящая практика сложилось так, что в иске стоит учитывать сумму без учета износа.
Ответчика по делу за 3-5 дней до проведения экспертизы уведомляют о ее проведении телеграммой.

2) Пишется претензия, в которой подробно и полно излагает суть произошедшего события. Обязательно со ссылками на законы и указанием возникших обязанностей у ответчика и истца.
Указываются подтверждения, которые обосновывают материальные требования.

Подробно излагаются требования, прикладываются копия заказ-наряда, экспертизы, чеки об оплате эксперта, эвакуатора, телеграмм.

3) Составляется судебный иск.

В исковом заявлении указывается цена иска из расчета причиненного ущерба автомобилю и понесенные затраты эвакуатора, если к нему прибегали.

4) Оплачивается госпошлина. Сумму, подлежащую к уплате, можно посчитать в калькуляторе на сайте суда.

Копия полного пакета документов направляется ответчику по почте и остается у истца на руках.

5) Оригиналы: искового заявления, чека об оплате госпошлины, экспертизы, претензии, чека на оплату экспертизы, почтовой квитанции об отправке дела ответчику, заказ - наряда - подаются по месту жительства ответчика почтой, заказным письмом с уведомлением или лично в суд.

Назначается день судебного заседания и по итогам разбирательства выносится решение, которое через 30 дней направляется судебным приставам, им дается 2 месяца на поиск дохода ответчика. Сумма, назначенная судом к возмещению, взыскивается частями.

В случае, если у ответчика нет дохода, скорее всего взыскать сумму ущерба, назначенную судом, не представляется возможным. Все будет зависеть от профессионализма судебных приставов. Если ведется не расторопная, непрофессиональная работа по исполнению решения суда, подается жалоба на судебных приставов.

После ДТП подлежит возмещению не только материальный вред.

Если при ДТП причинен вред физическому здоровью, можно получить компенсационную выплату через Российский Союз Автомобилистов путем подачи заявления. Но нужно учесть, РСА возмещает вред здоровью, а не затраты на ремонт авто. Иск за причиненный вред здоровью подается по месту регистрации и нахождении истца. Госпошлина по иску о возмещении вреда здоровью не оплачивается. Моральный вред тоже учитывается судом и назначается компенсация.

Требование возмещение морального вреда, как и вреда физическому здоровью, тоже отражается в исковом заявлении. Что касается морального вреда, даже если нет серьезных повреждения здоровья, стоит указывать требования по возмещению морального вреда в иске. Главное доказательно, с подтверждением документами изложить в чем выражался моральный вред.

Например:

1) Человек испытал сильнейший испуг, например: лобовое столкновение, и с момента ДТП боится ездить за рулем на машине.

2) Подробно описать моральные страдания.

3) Как изменилась жизнь после ДТП, какие страхи появились.

4) Например: спортсмен, музыкант не может заниматься полноценно делом из-за перенесенного в результате ДТП психологического стресса.

5) Человек после ДТП потерял сон, появилась постоянная тревога, что крайне негативно повлияло на качество его жизни.

Моральный вред не только подробно описывается, его необходимо доказать выписками из заключений невролога, психолога, психотерапевта и возможно других специалистов.

Сумму к возмещению морального вреда истец назначает согласно своим представлениям о компенсации. Госпошлина за моральный вред 300 рублей

Икс о возмещении последствий ДТП, как правило, подается на виновника. Но можно подать на владельца автомобиля, или солидарную ответственность на виновника и владельца, а суд сам решит с кого взыскать причиненный ущерб.

Если виновник ДТП сотрудник предприятия, ущерб возможно взыскать с работодателя.

Не всегда на дороге есть возможность вызвать и дождаться сотрудников ДПС. В некоторых случаях водители на месте договариваются о решении проблемы. Водитель виновник пишет расписку. Для того чтобы виновник не пропал из поля зрения и не отказался от обязательств, расписка должна быть правильно оформлена:

- ФИО виновника, адрес, контакты, паспортные данные;

- в тексте расписки виновник должен собственноручно написать и подписать, что не отрицает, признает вину в ДТП и готов возместить ущерб в полном объеме и определить срок возмещения;

- делается фото виновника;

- делается подробное с разных ракурсов фото и видео дорожной ситуации с привязкой к месту: знаки, разметка, дома, ширина проезжей части, длинна тормозного пути, расстановка автомобилей после ДТП;

- на видео виновник должен подтвердить признания вины, готовность возместить ущерб, указать срок возмещения и подлинность подписи в расписке.

Если в срок указанный в расписке виновник не возместил ущерб, то сумма взыскивается через суд. Если в суде, виновник оспаривает вину, сумму ущерба, по ходатайству назначается судебная экспертиза.

Поэтому до суда машину ремонтировать не стоит. Если же от ответчика не поступило ходатайство то, подтверждения доказательств основания оспаривания нет. Суд примет решение по тем доказательствам, которыми располагает судья.

Для правильного оформления обращения в суд, образцы, шаблоны иска, претензии можно взять на сайте суда или запросить в юридической конторе. Средний гонорар юриста по подобным делам 15-20 тысяч. Нужно, учесть, что гарантии возмещения ущерба по ДТП, к сожалению, нет. В связи с этим, целесообразно заняться обращением в суд самостоятельно, а не перекладывать дело на высокооплачиваемых юристов, тем самым сократить расходы.

Не стоит пугаться обстоятельства, если виновник живет в другом регионе.

Главное собрать факты, подтверждающие ущерб и подать пакет в суд по почте. Если нет возможности присутствовать в суде, написать ходатайство рассмотреть дело без участия истца, или прибегнуть к видеоконференции.