Суд с банком по кредиту – коротко о главном по пунктам

Должник по кредиту обязан готовиться к тому, что однажды банк подаст в суд. Но пускай это звучит грозно, впадать в панику не стоит. Напротив, заведомо цивилизованный вариант решения спора предпочтителен для заемщика. Во всяком случае, это лучше, чем иметь дело с пользующимися полукриминальными методами коллекторами. Суд с банком по кредиту – это четкая процедура и выслушивание аргументов обеих сторон. Чтобы выиграть дело, важно эту процедуру соблюдать, а аргументы отбирать и излагать в строгом соответствии с законом и судебной практикой. Коротко и по пунктам изложим то, что предстоит пройти по ходу суда с банком по кредиту. Это поможет решить, представлять себя на процессе самостоятельно или привлечь кредитного адвоката.

Как узнать, что банк подал в суд

Если банк подает исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту, то судебный аппарат уведомляет истца двумя способами:

• Повесткой по почте, которая придет вам по адресу, указанному в кредитном договоре;

• Телефонным звонком из канцелярии суда. Недобросовестные коллекторы для запугивания должника часто не только грозят судом, но и имитируют звонки из канцелярии, присылают поддельные повестки. Отличить подделки несложно. Повестка пишется от руки на специальном бланке и имеет синюю печать, а напечатанный на принтере документ – подделка. Однако в информационный век надежнее проверка иным способом. Из присланной повестки или в телефонном разговоре выясняем название суда. После этого:

• Через поиск Яндекса или Гугла находим сайт соответствующего суда;

• Заходим в раздел сайта «Судебное делопроизводство»;

• Выполняем поиск по фамилии. Если поиск принес результаты – узнаем или подтверждаем дату и время ближайшего заседания по делу. Если результатов нет – игнорируем обман коллекторов.

Судебные заседания – предварительное и основное слушание

В среднем процесс занимает 2 месяца и включает в себя предварительное и основное слушание. Основное слушание проходит в одно или несколько заседаний.

• Предварительное слушание

Цель заседания – убедиться, что требования истца сформулированы и доведены до ответчика. Ответчик вправе не готовиться к предварительному слушанию и не предъявлять никаких встречных аргументов. Поэтому в большинстве случаев заседание носит формальный характер и занимает 10 минут.

• Основное слушание

Вопрос рассматривается по существу, поэтому ответчик также излагает контраргументы, если таковые имеются. Принимаются в расчет лишь соответствующие законам, юридически точно изложенные и подтвержденные документами аргументы. Каждое заседание занимает от 15 минут до нескольких часов, а завершается основное слушание вынесением судебного решения.

Как действовать в суде, чем поможет кредитный адвокат

Помните, что судебное решение – это закон, который исполняет наделенная широкими правами служба судебных приставов. В этом отношении приставы эффективнее коллекторов, поскольку имеют право запрещать выезд за границу, блокировать банковские счета, автоматически направлять часть зарплаты на погашение задолженности и т.п. Чтобы получить отвечающее интересам ответчика судебное решение, нужно серьезно подходить к каждой мелочи.
Если на предварительном слушании допустимо промолчать и не оспаривать аргументы представителей банка, то при рассмотрении вопроса по существу придется подготовить и отстоять возражения на исковые требования. Необходимо:

• Указать, в чем не согласны с требованиями

• Подкрепить каждое несогласие документами и расчетами Юристы банка представят в исковом пакете договор, график платежей и таблицу, отражающую динамику накопления долга с начислением пеней и штрафов. Чтобы снизить сумму долга, представляют в суд компетентно составленную аналогичную таблицу. Только в этом варианте таблица содержит лишь те начисления, которые ответчик считает справедливыми. Представить документы – это необходимое, но недостаточное условие, поскольку каждую цифру придется отстаивать.

Банк в суде представляют опытные юристы, которые каждый день ведут подобные процессы, знают судебную практику, учитывают психологические факторы. Поэтому нужно трижды подумать о том, как грамотно составить документы, компетентно ответить на каверзные вопросы юристов банка. При малейших сомнениях в своих компетенциях воспользуйтесь услугами кредитного адвоката, имеющего должный опыт по спорам с банками. В ином случае растет риск проигрыша даже в том случае, если правда на стороне ответчика.

Не пытайтесь разжалобить судью ссылками на финансовые и иные трудности. На решение о выплате долга это не повлияет. Единственное, на что можно рассчитывать – небольшую рассрочку погашения. Но для этого нужны юридически выверенные и документально подтвержденные факты. Например, справка о доходах плюс расчеты, что при продаже машины долг удастся погасить не за один, но за 3 месяца.

Чего ждать от судебного решения

Отставим в сторону случаи истечения срока исковой давности, получения кредита по подложным документам и тому подобное. В банках работают квалифицированные юристы, которые не пойдут в суд с необоснованным по основным требованиям делом. При этом кредитный договор составлен с точным учетом интересов финансового учреждения, а график платежей и его соблюдение – это очевидное и документальное подтверждение долга. Поэтому в 99% случаев суд выносит решение в пользу банка, то есть ответчику придется возвращать кредит с процентами. Вопрос в том, какую долю начисленных за просрочку штрафов и пеней придется погашать. Опытный кредитный адвокат сумеет найти недочеты в представленной банком таблице начислений, отстоять на судебной отмене части штрафов. И это не мелочи, ведь при просрочке в месяцы и годы на тело кредита постоянно начисляются десятки процентов ставки и штрафных санкций.
Также можно повлиять на срок погашения задолженности. Например, подача апелляции на пару месяцев отложит исполнение решения суда первой инстанции. При этом и в первой инстанции, и при апелляции можно требовать рассрочки погашающих платежей, например, на 3 месяца.

Питать необоснованные надежды на судебную отмену долга не советуем. А время, пока идет суд с банком по кредиту, заседания, ожидается решение, рекомендуем использовать для поиска средств и оптимальных вариантов погашения задолженности. Удается привлечь дополнительные доходы – отлично, этим приближаем окончательное решение вопроса. Загородный дом или автомобиль лучше продать самому. Это поможет получить настоящую цену, ведь на проводимых судебными приставами аукционах выручают намного меньшие суммы. В то же время не советуем заниматься махинациями – «переписывать» движимое и недвижимое имущество на друзей и родственников. Результат таких действий отрицательный, ведь сделки оспорят, имущество все равно пойдет на взыскание долга. А должник подвергнется уголовному преследованию за мошенничество.

Итак, мы кратко изложили, как проверить, что банк подал в суд, как проходят заседания и чего ожидать в судебном решении. Ещё раз подчеркнем, что в этом деле нет мелочей, отстаивать свои интересы помогут только обоснованные и юридически точные аргументы. На этих основаниях нужно принимать решение о целесообразности использования услуг кредитного адвоката.