Восстановления на работе по решению суда

Законодательство РФ закрепляет право восстановления на работе лица, уволенного при отсутствии достаточных законных оснований. В процедуре восстановления можно выделить две стадии. Одна из них заключается в инициировании работником трудового спора, и, непосредственно, в самом судебном процессе. Вторая стадия предусматривает исполнение работодателем решения, принятого в результате судебного процесса.

1. Действия работника, направленные на восстановление на работе.
Если работник считает, что правовые основания для его увольнения отсутствовали, то он может обратиться в суд, подав соответствующее исковое заявление. Подобные споры являются подведомственными судам общей юрисдикции и рассматриваются по месту жительства истца.
При составлении искового заявления и обращении в суд следует учитывать сроки исковой давности. При спорах об увольнении подать иск можно лишь в течение одного месяца. Исчисление этого срока производится со дня ознакомления сотрудника с приказом об увольнении или получения им трудовой книжки.

2. Действия работодателя, направленные на исполнение судебного решения.
Судебное постановление о восстановлении работника в связи с неправомерным увольнением вступает в силу с момента его вынесения, и должно быть исполнено незамедлительно. Такой судебный акт считается реализованным, в случае соблюдения работодателем нескольких условий.
Во-первых, работника следует допустить к исполнению его прежних обязанностей. Во-вторых, приказ об увольнении работника подлежит отмене. Даже если работодатель не согласен с принятым судом решением, он обязан осуществить перечисленные действия и только после этого обжаловать судебный акт в вышестоящую инстанцию.

Время, в течение которого уволенное лицо не работало, подлежит оплате исходя из его среднего заработка.

Помимо этого, на работодателя возлагается обязанность компенсации работнику морального вреда, если соответствующее требование было заявлено истцом и, соответственно, удовлетворено судом.

В случае несоблюдения указанного порядка восстановления работника в соответствии с постановлением суда, судебный пристав-исполнитель может взыскать с работодателя исполнительский сбор или составить в отношении него протокол об административном правонарушении. При этом работодатель помимо необходимости исполнить решение о восстановлении работника будет вынужден оплатить штраф.

Таким образом, предусмотренная Трудовым кодексом РФ возможность восстановления на работе в связи с неправомерным увольнением, является важной гарантией защиты прав граждан в сфере трудовых правоотношений.