О признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, а также общего собрания ТСЖ

 

Категория  Споры с организациями о недвижимости 
Вид  
Определение подсудности по месту нахождения многоквартирного дома
Судебная инстанция  районный или городской суд 
Вышестоящий суд для обжалования  Областной, краевой, республиканский, окружной или городской для (Москвы и Санкт-Петербурга) 
Вид производства  исковое производство
Обеспечительные меры  возможны
Варианты встречных требований отсутствуют
Возможность мирового соглашения возможно
Проведение экспертизы  возможно
Возможность заочного рассмотрения спора возможно
Необходимость личного присутствия при рассмотрении  не обязательно
Спор имущественного характера  нет
Госпошлина  оплачивается госпошлиной
Участие прокурора  нет
Участие органа опеки  нет
Участие третьих лиц нет
Компенсация морального вреда возможно
Взыскание стоимости услуг представителя  возможно
Исполнительный лист по итогам рассмотрения  не выдается
Количество судей рассматривающих спор  единолично (один судья)
Сроки обжалования решения суда 30 (тридцать) календарных дней
Образцы документов   
Статистика рассмотрения спора  
Краткое описание спора   

 

 Краткое описание спора о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, а также общего собрания ТСЖ

 

Судебные споры о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, а также общего собрания ТСЖ (Товарищество собственников жилья) в районном суде являются распространенными делами, связанными с правами и обязанностями жильцов и собственников в многоквартирном жилищном комплексе.

Общее собрание собственников помещений, которые являются членами ТСЖ или жители многоквартирного дома, собирается для принятия важных решений, касающихся общего управления и эксплуатации дома. Однако возникает ряд ситуаций, когда решение, принятое на общем собрании, вызывает споры и недовольство среди жильцов.

Чаще всего, споры возникают в случаях, когда решение общего собрания считается недействительным по формальным или существенным основаниям. К формальным основаниям относится, например, несоблюдение процедуры созыва собрания или голосования, или отсутствие необходимого кворума. К существенным основаниям относится, например, нарушение прав собственников, противоречие принятого решения закону или уставу ТСЖ.

В районном суде жильцы, считающие решение недействительным, имеют право подать иск на признание этого решения недействительным. В иске жильцы должны указать основания и аргументы, по которым они считают решение недействительным, а также предоставить все необходимые доказательства и собрать все необходимые сведения для защиты своих прав и интересов.

Судебное разбирательство по делу о споре о признании недействительным решения общего собрания начинается с подачи искового заявления и назначения слушания. На слушаниях стороны представляют свои аргументы и доказательства, судья разрешает возможные споры о доказывании или проводит дополнительное доказательство.

Одним из ключевых вопросов при рассмотрении таких дел является доказывание факта нарушения процедуры принятия решения. Жильцы должны представить доказательства или свидетельства, подтверждающие незаконность или недействительность принятого решения. Это может быть, например, протокол заседания с указанием нарушений процедуры или показания свидетелей, присутствовавших на собрании.

Еще одним важным моментом является проверка соответствия принятого решения законам и уставу ТСЖ. Если решение не соответствует законодательству либо противоречит положениям устава, суд может прийти к выводу о его недействительности.

Решение районного суда по делу о признании недействительным решения общего собрания может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию. Апелляционная или кассационная инстанция пересмотрят дело на основании представленных аргументов и доказательств и примут окончательное решение.

Таким образом, судебные споры о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и общего собрания ТСЖ в районном суде требуют тщательного анализа фактических обстоятельств дела, предоставления доказательств и защиты прав и интересов сторон. Конечное решение суда будет зависеть от обоснованных доводов и представленных доказательств, а также от соблюдения процедурного порядка.