Зачем вам в суде адвокат, если вы всё равно проиграете?

               

Предположим, вы участвуете в процессе против сильного оппонента. Вы понимаете, что вам просто выиграть не дадут. Знаете, если вы вступаете психологически в заранее проигранный бой, то вам нечего делать в суде. Сразу скажем, сидите и терпите дальше. Вам бесполезно выходить в первую, вторую, апелляционную, кассационную инстанцию. Вам бесполезно идти к председателю Верховного суда, у вас всё равно не получится. Сидите и терпите. И отдайте всё то, что у вас есть и нажито непосильным трудом.

Ну, а если всё-таки у вас есть причины, по которым вы хотите пойти в такой сложный судебный процесс, даже понимая, что там будет всё непросто. Ну вы готовы «рыть носом» и найти те самые лазейки, которые вам помогут хотя бы приблизить вашу победу хоть на немножечко, то эта статья для вас.

Нужен ли вам в таких ситуациях адвокат?

Всё чаще и чаще встречаемся с ситуациями, когда люди сами великолепным образом разбираются в своём вопросе. Мы очень рады, что есть такие вдумчивые люди. Поверьте нам, в последнее время видим, как человек по конкретному своему судебному делу разбирается в вопросе круче, чем любой адвокат и круче чем любой судья. Это дорогого стоит.

Но при всём при этом, обладая определенной и очень глубокой базой знаний, этот человек не понимает, как их применить на практике. Нет скажем так практической формы применения таким образом, чтобы это вылезло в формат нарушений, из-за которых более высокая инстанция или даже Европейский суд по правам человека может признать нарушение ваших прав и присудить вам соответствующую компенсацию.

Зачем нужен адвокат в безнадёжном деле?

1. Это помощь в выстраивании позиции. Как бы классно вы не обложились доказательствами, если они не будут облачены в письменную форму, да такую, что суд не может их проигнорировать и не сможет оставить без внимания в судебном решении, вы проиграете. Как только вы это облачаете в формат искового заявления с нужными ссылками на нормы материального права, вы становитесь на ступень выше, (на ступень ближе) к выигрышу даже самого безнадёжного дела.

2. Адвокат в безнадёжном деле, даже понимая, насколько оно сложно, будет работать на то, чтобы показать вышестоящим судам факты ваших нарушений. А сделать это можно с помощью ходатайств. Буквально сегодня анализировали одно уголовное дело, по которому фактически адвокат не выполнил некоторые обязательные нормы. Он не заявил нужных ходатайств и из-за этого путь в ЕПСЧ наверняка или почти наверняка для заявителя заказан. Он сам не вёл себя процессуально безупречно. И поэтому не сможет доказать то, о чём говорит в суде более высоких уровней. А потому, чтобы правильно непросто обосновать свою позицию голословно, а показать, насколько нарушает суд ваши права, нужны те самые обязательные ходатайства, о которых вы можете не задуматься, не работая с этим вопросом на практике.

3. Адвокат в безнадёжном деле, понимая всю сложность ситуации, он сразу же впишет факты нарушений норм международного права и в исковое заявление, и в апелляционную жалобу, и в кассационную жалобу. И будет постепенно, вплетая фразу за фразой вести вас к победе в другой инстанции, а именно в ЕСПЧ.

Вы думаете, что мы никогда не находились в такой сложной ситуации? Мы брались за те дела, по которым нас прослушивали, по которым читали наши переписки (это было видно), по которым происходили абсолютно странные вещи. Особенно это можно проследить по уголовным делам. Но несмотря на это мы шли дальше и заявляли все те ходатайства, заявляли все те нарушения, которые потом помогли провести эти дела в Европейском суде и выиграть справедливую компенсацию.

4. Адвокат в безнадёжном деле может помочь посмотреть вам на ситуацию с разных сторон. Он может подать несколько разных исков об одном и том же, даже если вы одно дело проиграете. С чем мы сталкиваемся на практике? Вы пишите исковое заявление, скачиваете его из интернета либо профессионал вам это делает, но немножечко не так его ведёте. Итого. У вас есть проигрышное судебное решение, которое составляет преюдицию, то есть на него по-любому будут ссылаться дальше. И если неправильно провести эту преюдицию, у вас возможность исков в различные структуры (инстанции) уже заказана, и вы уже не сможете ничего сделать.

В нашей практике было дело, которым занимались десять лет. Задумайтесь только, один вопрос мы решали с 5 разных сторон последовательно друг за другом. Мы закрыли основную цель. Основная цель человека была как можно дольше продержаться на этом уровне. Десять лет думаем в нашей правовой системе это прекрасный срок. За эти десять лет человек смог и накопить денег, чтобы решить вопрос по-другому. И вообще смириться с тем, что происходит. И посмотреть, как можно пройти этот путь в случае, если это повторится и так далее. Итого. Профессионал покажет вам разные формы решения одного вопроса.

5. Ну и, конечно же, когда вы встречаетесь с профессионалом очень важно, что он оказывает вам поддержку. А именно физическую, психологическую, правовую поддержку. Когда человек идёт один, и особенно когда он никогда не участвовал в судебном процессе, это очень страшно. Очень сложно работать в этом направлении и, конечно же, вам нужна помощь. Идеально, если эта помощь будет комплексной и всесторонней.

Вам может казаться, что адвокаты в судебном процессе просто сидят и меряться юридическими портфелями: у кого гонорар круче, кто и что написал, какое ходатайство падал. Но на самом деле это не совсем так. Если юристы и адвокаты, сидящие в конкретном судебном процессе, нанятые вами, нанятые вашим оппонентом, работают на славу и на совесть, то они реально «бодаются» с правовой системой, в том числе друг с другом за нарушение норм материального и процессуального права. И именно показав это, судья вынесет то единственное, нужное и важное решение.

В нашей практике происходили случаи, когда нас ещё до процесса «щёлкали по носу», или судья подходил в кулуарах и говорил на ушко (даже не зная, что мы его записываем), что не лезьте в это дело, всё будет плохо и вы обязательно проиграете. Но в какой-то момент вся эта история меняла вектор своего направления, и люди выигрывали свои судебные процессы. Почему? Да, потому что они сразу же вступили в выигранный бой. Они понимали, что будет сложно. Они не складывали руки или не воздевали их к небу с сожалениями о том, что все пропало. Они просто грамотно, методично и добросовестно делали свою работу и шли к своей цели.

Ну, а нанимать адвоката в безнадёжном деле или нет решать вам.