Досудебная претензия на некачественный товар

       

Что делать, если Вам не понравилось то, что Вы приобрели

Сначала нужно произвести ряд мер, чтобы как-то зафиксировать то, что Вы обнаружили. Представьте, что все произошло еще на кассе, при продавце. Тогда нужно сообщить ему об этом. Вообще практика показывает, что лучше все делать именно пока Вы еще не ушли. Но если Вы обнаружили недостаток уже когда вышли из магазина, нужно обязательно поспособствовать формированию доказательной базы. Можно сфотографировать на камеру телефона и написать заявление при свидетелях. Они должны в нем расписаться. Это могут быть не только Ваши близкие или знакомые, но и абсолютно чужие люди.

Когда готовите показания свидетелей, убедитесь в том, что они в последний момент не откажутся подтвердить свои показания. Особенно если дело дойдет до суда. Такой фактор немаловажен прежде всего в том случае, если речь идет о механических браках. В заявлении укажите гарантийный срок. Это такое понятие, которое показывает период, в течение которого при обнаружении брака его можно вернуть и в магазине его обязаны принять. Причем магазин может как установить этот срок, так и вовсе пропустить его. Другими словами, он влияет только на упрощение процедуры возврата для продавца. Но в большинстве случаев, если его нет, это не означает, что возврата быть не может.

Если эти сроки имеются, то нужно проводить экспертизу за счет продавца. Если его нет, то сумма высчитывается из покупателя. А это значит, что перед наступлением следующего шага нужно сначала провести экспертный анализ для того, чтобы объяснить, почему возник тот или иной брак. Если было установлено, что вещь испортил не покупатель, а производство, то можно переходить к следующему пункту. Но если выяснится, что вещь испортили Вы, то в магазин можно не ходить. Вернуть деньги или выдать замену Вам не полагается. Бывают случаи, когда продавцы соглашаются вернуть деньги просто так, проверив товар самостоятельно. В этом случае можно обойтись и без проведения анализа. В этой ситуации никаких актов составлять не надо, потому что, если Вы наткнулись на несговорчивого человека, претензия, составленная без экспертизы, настроит его на еще более негативный лад и смотивирует отказаться от возврата денег.

Как правильно составить требование

Если у Вас есть все необходимые документы, которые засвидетельствуют, что у товара действительно есть брак, произошедший не по Вашей вине, а также показания свидетелей, нужно подойти к представителю магазина с требованием, изложенным на бумаге. Теоретически, это всего лишь рекомендация, но юристы заявляют, что лучше не избегать этого шага, так как на практике он является весьма действенным.

Существует несколько вариантов таких писем – если Вас не устроило качество или обнаружился существенный недостаток и Вы хотите вернуть деньги, если товар сложен с технической точки зрения, а также если Вы хотите поменять один товар на другой или произвести его гарантийный ремонт. Прежде чем вручать такую претензию, нужно убедиться, что магазин еще работает как юридическое лицо и не планирует обанкротиться или закрыться. Это легко сделать, если посетить официальный сайт ФНС. Потребуется указать данные организации. В том случае, если выявилась его неспособность как юридического лица, в этом случае Вы выступаете одним из кредиторов и будете числиться в очереди как еще один взыскатель.

Проверка надлежащего качества

Есть разница в том, какое именно требование Вы принесли магазину. Потому что на его действие распространяются разные сроки, в которые его можно удовлетворить. Если Вы хотите вернуть полную сумму или только часть, то Вам придется подождать до десяти дней. Поэтому так важен момент официального получения продавцом этого письма. Он должен поставить отметку о том, что видел документ и согласен с ним. Также можно отослать претензию покупателю с помощью почты. Если Вы хотите поменять товар на тот, что устроит Вас своим видом и функциями, в этом случае придется подождать ровно неделю. Но если инициатива проверки исходит от продавца, то претензия может рассматриваться до двадцати дней. Учитывая такой большой срок, лучше всего подавать прошение о возврате именно в письменном виде. А сами можете сказать, что согласны на замену. В случае с заменой требование можно не записывать.

Если Вы хотите, чтобы был сделан ремонт, то такое прошение рассматривается до полутора месяцев. Только вот практика показывает, что в гарантийном отделе могут не указать срок, если он меньше сорока пяти дней. В этом случае Вы можете потребовать, чтобы его отремонтировали здесь и сейчас, или же хотя бы в минимальный срок, за который функции продукта потребления можно восстановить. То есть, из этого следует, что минимальный срок – это не фиксированное понятие, которое дает право продавцу незаконным путем потратить на ремонт уйму времени, в течение которого, конечно же, этот ремонт проделан не будет. Поэтому всегда старайтесь фиксировать гарантийные сроки в письменном виде.

После того, как Вы принесли претензию, у Вас должны ее принять и произвести проверку на предмет повреждений. Такая проверка иначе еще называется диагностикой. Если после нее продавец продолжает настаивать, что не видит достаточно оснований для того, чтобы сделать возврат или замену, тут уж не обойтись без экспертизы за счет продавца. Она не дает права на то, чтобы брать дополнительные сроки. Онлайн претензия должна быть рассмотрена вовремя, согласно Закону о защите прав потребителей.

Что делать после окончания срока, чтобы защитить свои права.

 После этого возможно два варианта, как будут развиваться события дальше. Вам могут удовлетворить все Ваши требования, вернуть деньги или заменить продукт потребления. Или же могут отказать в этом. Но это не значит, что нужно сдаться и отпустить ситуацию, позволив продавцу наслаждаться победой.

Для таких случаев в нашем государстве есть Роспотребнадзор, куда можно направить жалобу, сделав это одновременно с вручением претензии магазину. Это годится в случае, если Вы точно знаете, что вредный продавец не пойдет Вам навстречу. Когда эта организация рассмотрит заявление, тогда в местную прокуратуру направляется уведомление о том, что магазин нуждается во внеплановой проверке, в ходе которой будет проведен анализ работы конкретного продавца и правомерность его действий. У него затребуют документы, которые объяснят, почему он отказал Вам в возврате или замещении.

По исходу такой проверки продавца могут уволить или наложить на него штраф. Но в любом случае, если Вы окажетесь правы, Ваши требования удовлетворят. Но это не значит, что обращение в Роспотребнадзор с точностью до ста процентов удовлетворит все Ваши требования. Просто при обращении к нему все проходит гораздо быстрее. Но вот только ответа на жалобу придется подождать в течение месяца. Так что запаситесь терпением и не забывайте отстаивать свои права.