Как самостоятельно, в суде, без юриста оспорить "вождение в пьяном виде"

 

Внимание! Настоящая статья не является пропагандой управления автотранспортным средством в не трезвом виде и предназначена исключительно для защиты прав добросовестных водителей, пострадавших в результате неправомерного применения мер административной ответственности.

Мы категорически против управления автотранспортным средством в нетрезвом виде, считаем это противозаконным и не допустимым ни при каких обстоятельствах! 

Частым поводом для обращения автомобилистов к юристу является консультация по "пьяной" статье.

Водитель рискует лишиться водительских прав до двух лет и потерять 30 000 рублей в виде штрафа, если не опротестует дело в суде.

При подозрении на нетрезвость водителя инспектор обязан отреагировать по закону.

При чем водитель не во всех случаях виновен или нарушил, тем не менее ему приходится защищаться в суде.

Принято считать, что в судебных разбирательствах присутствие юриста или адвоката обязательно, но это не всегда так. Исход дела скорее зависит от доказательств, а не от присутствия юриста.

Детальный анализ ситуации, основанный на знании закона, позволит самостоятельно защитить себя в суде. Отказавшись от услуг высокооплачиваемых юристов, добиться закрытия дела об административном правонарушении и остаться с водительским удостоверением на руках и не подвергаться административной ответственности в виде штрафа.

Для самостоятельной защиты в суде водителю необходимо знать:

1) В России дела по этой статье рассматривает мировой судья, который выносит постановление. Обжалуется решение судьи в десятидневный срок.

2) Срок давности для вынесения судебного постановления составляет один календарный год с даты составления протокола. Так же нужно учесть, что при пересылке документов по делу по месту жительства нарушителя, срок давности прерывается на время пересылки.

Из этого следует, затягивать рассмотрение дела, бегать от суда нет никакого смысла. Год достаточный срок для вынесения судебного постановления в первой инстанции.

3) Все материалы, должны быть составлены на месте остановки строго в определенном порядке и время, указанное на каждом из документов, должно соответствовать времени заполнения документа.

- В первую очередь оформляется протокол, и водитель отстраняется от управления автотранспортным средством.

- Производится освидетельствование состояния водителя на месте, которое отражается в акте.

- При необходимости участия врача, водитель направляется в медучреждение, где проходит освидетельствование и оформляется акт.

- По результатам, составляется протокол, где фиксируется административное правонарушение.

4) Транспортное средства задерживается на месте остановки и не может быть передано в управление третьему лицу.

5) У водителя должны быть копии всех материалов по делу. Если, пакет документов неполный, то с ними можно ознакомиться в ГИБДД, если не прошло трех суток с даты составление протоколов. В суде, если три дня истекли. Для этого направляется в суд ходатайство с просьбой ознакомиться с делом.

Материалы дела при ознакомлении необходимо сфотографировать, при наличии видео, скопировать его на флешку, записать на телефон или другое устройство.

Дело проанализировать, выявить процессуальные ошибки и нарушения, тщательно законспектировать. Выстроить линию защиты и оспорить дело в суде без привлечения юристов.

На возможные процессуальные нарушения проверяется весь материал дела.

1) Указано ли, в описании события, что в действиях водителя нет уголовно наказуемое деяния.

2) Зафиксирован ли в протоколе под личную подпись, факт обязательного разъяснения водителю, того, что он имеет законное право не давать показания против себя, знакомиться с материалами дела, объяснять, доказывать всеми возможными способами свою невиновность, если права не разъяснялись, водитель вправе указать это в акте, заверить свою запись подписью.

В случае, если, в конце протокола стоит подпись водителя, а права не разъясняли, то доказать этот факт сможет только видеозапись.

3) Дата административного дела должна соответствовать событию.

4) Время, совпадать с временем составления документов по порядку.

5) Место составления протоколов и актов должно быть точным – город, улица, дом. Не допускается указывать только название населенного пункта.

6) Точное место остановки и отстранения от вождения.

7) Наличие подписей должностных лиц и водителя, в случае, отсутствия той или иной подписи, подается ходатайство в суд о возвращении дела на доработку.

Примечание: отправить дело на доработку выгодно водителю, потому, как пока суд не вынес постановление о лишении прав, водительские права остаются у водителя, что позволяет пользоваться автомобилем.

8) Дописки, исправлений, записи, внесенные без ведома и отсутствия водителя. Дописки и исправления вносятся только в присутствии, водителя, на которого составлены протоколы, акты и заверяются личной подписью.

9) Если, признаки опьянения не перечислены, не выделены, не конкретны, например: запах алкогольных напитков изо рта, несвязная речь, нарушение координации и другие, а, описаны общей формулировкой: «наличие признаков алкогольного опьянения», это тот случай, когда у инспектора не было оснований отстранять водителя от вождения автотранспортом.

10) Понятые или видеозапись. ФИО, адреса понятых должны быть достоверными, контакты доступными. На каком этапе понятые привлекались, смогут ли достоверно дать показания о факте управления водителем транспортного средства.

11) Проведен ли четко, внятно, под личную подпись водителя инструктаж освидетельствования на месте:

- Новый мундштук для проведения теста должен быть распакован в присутствии понятых, водителя или лично водителем, на которого составляется акт.

- При освидетельствовании на месте мундштук продувается один раз.
- Водителю для ознакомления обязаны предоставить показания на приборе и обязательный чек с результатом, распечатанный прибором.

12) Зафиксированы ли в акте:

- Дата поверки прибора на алкогольное опьянение.

- Заводской номер прибора.

- Сертификат на прибор, свидетельство о поверке прибора.

- Целостность клейма на пломбе государственного поверителя на приборе.

13) Водителю под личную подпись разъяснялось ли право согласиться или не согласиться с полученными результатами и право пройти медосвидетельствование в наркологии.

Примечание: Инспектор ДПС обязан предложить продуть прибор на месте, если не предложил, это повод прекратить дело, согласно разъяснению Пленума Верховного суда.

Направить на медосвидетельствование в медучреждение могут в трех случаях.

1) При отказе водителя продуть прибор на месте.

2) Если водитель продул прибор на месте, но не согласился с результатом.

3) При нулевом результате продувки мундштука на месте, но с явными признаками опьянения, например наркотического.

Порядок стационарного медицинского освидетельствования.

1) Удостовериться в наличие свидетельства о поверке прибора.

2) Одноразовый мундштук, вскрывается при понятых, при водителе или лично водителем.

3) Показания прибора после продувки, показываются водителю для ознакомления, ровно, как и обязательный чек с результатом, выданный прибором.

4) Продувается прибор два раза с интервалом в 15-20 минут, не раньше и не позже. Время продувки зафиксируется в акте.

5) Врач выявляет и фиксирует клинические признаки опьянения.

6) В обязательном порядке берется моча в объеме более 30 мл. на химико-токсикологического исследование, а специальный одноразовый контейнер для сбора анализа.

Что оспаривается в суде.

1) Пригодность прибора для определения опьянения. Сертификат, методика и дата поверки, погрешности, пломбы.

2) Правильность и полнота заполнения актов:

- Указаны ли клинические признаки опьянения развернуто.

- Сертификация прибора, дата и место проведения государственной поверки, соответствие номера прибора в сертификате на самом приборе, другие сведения.

- Основания направление на медицинское освидетельствование в медучреждение.

3) Процедура освидетельствования:

- Соблюдались ли интервалы между 1 и 2 продувками прибора.

- Наличие одноразового мундштука.

Порядок оспаривания медосвидетельствования:

Подаются:

- Заявление в областную или краевую наркологию с указанием на нарушения приказа министерства здравоохранения при проведении освидетельствования и заполнения акта. Исковое заявление о признании акта, полученным с нарушением закона.

Запрашивается:

- Лицензия медучреждения.

- ФИО врача или фельдшера в сельской местности, документы о полномочиях и профессиональной подготовки.

Линия защиты. Оспаривание и доказательства в суде. При выборе линии защиты, учитываются процессуальные ошибки, факты нарушения:

- Отсутствие состава и события;

- Не управлял автомобилем;

- Указано ли, в протоколе об административном правонарушении слова и фразы, которые ясно сообщали бы, что человек управлял транспортным средством: «водитель», «при управлении» и прочие.

Если к протоколу прилагается видеозапись, с какого места начинается.

Действительно ли, на записи видно, что водитель управлял автомобилем, а не сидел на пассажирском кресле, может автомашина стояла на месте и не двигалась.

Если видео нет, доказательств, что водитель управлял автомашиной нет.

Предоставляем доказательства, факты не управления транспортным средством в суде.

1) Показания свидетелей.

2) Видеозаписи с парковок, домов, с камер магазинов, которые подтверждают, что гражданин не управлял транспортным средством.

3) По наличии предъявить информацию, полученную через специальную программу о перемещение транспортного средства в пути.

4) Неисправный автомобиль. Показания сотрудников СТО, документы на ремонт автомобиля.

5) Понятые вызываются в суд и опрашиваются, чему они были свидетели, как происходили события, что они видели.

Понятые должны присутствовать с начала и до конца процессуальных действий.

В случае, если понятые были привлечены не с начала и до конца, предоставляем суду возражения на показания понятых с указанием этого нарушения. В суде заявляем об исключении понятых из базы доказательств.

Видеозапись должна быть целостной с начала и до конца без перерывов, пауз и следов монтажа. Если видео материал местами прерывается, некачественная запись, заявляем в суде ходатайство, об исключении видеозаписи из базы доказательств.

2) Нарушения освидетельствования на месте.

- Не было видеофиксации события.

- Не было понятых.

- Не предложили продуть на месте.

- Не согласился с результатами.

- За рулем находился и проходил освидетельствования другой человек.

4) Другие нарушения.

- Исправления, описки. без ведома и присутствия водителя.

- Неправильное заполнение протоколов.

- Не разъяснили права.

Защита в ходе судебного заседания.

1) Описание события. Когда, где, при каких обстоятельствах были остановлены и что предложили.

2) Указываем процессуальные нарушения начиная, с первого протокола в порядке заполнения.

3) Указываем на нарушения медосвидетельствования.

4) Указываем на нарушения при составлении административного правонарушения.

5) Указываем на нарушение при задержании транспортного средства.

Просим суд прекратить дело.

Копии ходатайств, запросов передаются суду в обязательном порядке по ходу процесса.

Поведение в суде.

В начале судебного заседания включить аудиозапись, которая при необходимости поможет оспорить решение суда.

1) Вставать, когда судья входит в зал судебного заседания, а также когда задает вопросы.

2) Судья разъясняет права, спрашивает об отводах и ходатайствах до начала рассмотрения дела.

3) Ходатайства о вызове свидетелей, понятых, о запросе дополнительных и сведений подаются заявляются в ходе рассмотрения дела.

4) Сначала излагается позиция кратко.

5) Исследование доказательств, опрос свидетелей, понятых, инспектора.

6) Полное изложение линии защиты с указаниями на доказательства.

7) Заключительное слово.

Если, водитель владеет знаниями, где в деле по отношению у нему, могут допустить процессуальные и другие нарушения, какие действия должен делать, от чего смело можно отказаться, то сумеет самостоятельно защитить себя в суде и без юриста.