Фиктивный брак: что такое, когда заключают, чем опасен, какие риски

 

В Российской Федерации фиктивные браки являются незаконными. Многие граждане идут на этот рискованный шаг по ряду обстоятельств:

• получение гражданства;

• получение льгот;

• оформление кредитов/ипотеки;

• прописка;

• вступление в различные государственные программы;

• назначение на высокооплачиваемую должность;

• уход от армейского призыва

• смена фамилии на благозвучную.

Чтобы обстоятельнее понять, что означает такое действие, необходимо разобраться с термином. Нелегитимный союз определяется как юридическое заключение брака без намерения создать семью. В России он считается ничтожным. Термин нельзя путать с так называемым «расчетным» браком, осуждаемый церковью, обществом, но, по закону не преследуемый.

У фиктивного брака одинаковые условия с обычным подобным юридическим актом:

• заключается мужчиной и женщиной. Заграницей сейчас активно практикуются однополые семьи, в России однополый союз заключить невозможно. В случае регистрации за рубежом, на территории Российской Федерации юридической силы придать событию невозможно.

• Возраст. В Российской Федерации зарегистрировать брачные узы разрешается с восемнадцатилетия, при особых обстоятельствах с разрешения местного органа самоуправления разрешается сделать это в 16 лет. Особые обстоятельства в законе не прописываются, обычно ими являются беременность, проживание вместе, появление ребенка. Получится совершить юридический акт и до достижения 16-летнего возраста, но причины строго отслеживаются местными законодательствами. К примеру, в большинстве субъектов РФ это ожидание малыша девушкой, появление ребенка, а в Татарстане причиной может стать и угроза жизни несовершеннолетнего.

• Обоюдное согласие. Участники процесса совершают действие добровольно.

• Желание создать семью. Детально пункт семейный кодекс не описывает.

Обычно под желанием понимается совместное проживание, забота о муже/жене, совместное ведение хозяйства, планирование рождения общих детей.
Последний пункт характеризует лишь истинные семьи, потому что он говорит о содержании, о самой сути понятия. Три первых пункта характеризуют форму. В этом-то и заключается основное отличие фиктивного брака: цели не соответствуют целям нормального бракосочетания.

Историческая справка

Подобное заключение союза мужчины и женщины не является веянием современности. Фиктивные браки широко практиковались в Российской Империи во времена практически полного женского бесправия. Девушки выходили замуж с целью ухода из-под опеки родителей; занятия научной деятельностью, как поступила Софья Ковалевская, сочетавшись с Владимиром Ковалевским (правда, союз превратился в настоящий). Как известно, благодаря замужеству, женщина стала заниматься математикой и достигла больших высот в науке.

Подобным способом во времена революции и репрессий люди пытались уйти от различных видов преследования, официально поменяв фамилию и, возможно, фактическое место проживания.

Типы фиктивных браков

1. Оба брачующихся не желают создавать фактическую семью, а регистрируются из корыстных побуждений, к примеру, хотят решить вопрос с жильем или получить вид на жительство.

2. Один супруг не собирается строить семью, а, обманывая, регистрируется со вторым для достижения личных целей; второй искренне верит в благие намерения. Желание единственного человека не делает союз юридически действительным. Обычно, заработав подобным путем выгоды, первый супруг пропадает из жизни второго.
Нужно отметить, в подобном случае законодательство встает на сторону обманутого гражданина и, в случае судебной тяжбы, пострадавший может потребовать возмещения морального, материального вреда.

Если после регистрации молодожены стали жить вместе, вести общее хозяйство, то брак перестает называться фиктивным, приобретает юридическую силу.

В каких случаях люди вступают в мошеннический союз.

Одна из основных причин кроется в необходимости получения легитимности. Иностранному гражданину брак с местным гражданином дает несколько преимуществ. Во-первых, возможность получения разрешения на временное проживание (РВП) без длительных бюрократических процедур. Правда, это касается региона, где проживает супруг. Количество квот лимитирует правительство Российской Федерации, при условии женитьбы, эта цифра для иностранца не имеет значения - РВП достанется без каких-либо проволочек.

Имея разрешение на проживание, гражданин имеет право жить, трудиться на территории региона, где разрешение выдано. Если после выдачи прошел год, разрешается подать заявление для получения вида на жительство (ВНЖ), который предоставляет практически равные права, как права гражданина.

Гражданство Российской Федерации

При обычных условиях для получения гражданства РФ мигранту требуется прожить в стране 5 лет. В случае заключения брака с гражданином этой страны процедура становится менее длительной. При подобном условии, после получения РВП, затем ВНЖ, необходимо пробыть зарегистрированным три года.

Субсидии и льготы

В Российской Федерации государство активно поддерживает увеличение рождаемости, соответственно, создание семей. Чтобы люди в финансовом смысле могли легче осуществить подобные замыслы, в стране предусмотрены различные социальные программы, послабления.

К примеру, во многих регионах действуют различные социальные программы, с помощью которых люди, прожившие в официальном браке двенадцать месяцев, могут претендовать на ипотеку с участием государства, на приобретение жилья стоимостью ниже рыночной.

Определенные банки готовы снизить процентную ставку на ипотечные займы молодым семьям. К примеру, Сбербанк готов уступить 0,3% заемщикам.

Односторонний обман

Часто встречаются ситуации, когда нечестный супруг не собирался создавать семью, планировал лишь получение материальных выгод, затем расторжение союза. К примеру, дождавшись покупки дорогостоящего автомобиля, жилья средствами супруга, гражданин исчезает из жизни первого, а по прошествии времени в суде уже лежит заявление, истец требует разрыва официально; части имущества.

Доказать неправомерность подобного брака непросто: понадобится достаточное количество свидетелей, которые смогут достоверно рассказать об отсутствии желания быть семьей с истцом у мошенника.

Вступление в мошеннические браки

Подобный брак оформляется тем же способом, что и настоящий. Молодоженам необходимо отнести заявление в ЗАГС, уплатить государственную пошлину. Действия должны быть правдоподобны, чтобы не нашлось свидетелей, желающих доложить прокурору о возможной фикции юридической процедуры.

Часто подобные браки заключаются не просто по обоюдному согласию, но на финансовой основе. Супруг, получающий выгоду, платит заранее обговоренную сумму второму.

Цена махинации варьируется в зависимости от региона, рисков второй стороны, сроков. В центральной России стоимость достаточно высока, на периферии, соответственно, дешевле. В среднем создание фальшивой семьи потребует заплатить от десяти тысяч рублей до ста пятидесяти.

Предложения о заключении фиктивных браков встречаются на просторах всемирной паутины. Сегодня прокуратура регионов активно борется с сайтами, предлагающими подобные услуги. На сегодняшний день полностью искоренить эту деятельность не удаётся.

Опасности, таящиеся в фиктивном браке

Несмотря на, кажется, достаточно легкий способ подзаработать, нельзя забывать - любой официальный союз имеет законную силу, соответственно, может нести финансовые опасности.

1. Раздел имущества. При бракоразводном процессе нажитое делится пополам, при отсутствии прочих условий в брачном контракте. Супруг может потребовать любую материальную ценность, купленную во время ведения общего хозяйства. Убедить суд, что муж и жена всегда жили раздельно возможно на основе свидетельских показаний родных, близких, друзей, что довольно не просто.

2. Наследство. Нельзя забывать, что супруги являются наследниками первой очереди. В случае если, к примеру, произошел трагический исход, то имущество достанется фиктивному супругу, детям или родственникам придется оспаривать наследование в суде.

3. Выплата алиментов. Супруг имеет право потребовать выплаты алиментов в суде в случае, наличия инвалидности, признания недееспособным. Не стоит надеяться, что развод быстро исправит эту ситуацию. С подобным заявлением возможно обратиться, в случае наступления недееспособности во время брака и по прошествии двенадцати месяцев после оного.

4. Новые обязательства. В случае, если гражданин захочет создать настоящую семью, ранее данные юридические обязательства могут воспрепятствовать. Супруг может отказываться расторгать официальные обязательства, надеясь на финансовое вознаграждение.

Таким образом, очевидно - создание подобной «семьи» является актом мошенничества и, кроме финансовой выгоды, может принести и серьезные сложности.

Аннулирование фиктивного брака

Подобное признание делается судебной инстанцией. Обратиться имеет право прокурор, супруг, ставший жертвой мошенника. При споре о наследстве родственники не в праве заявлять подобные требования.

Доказать несостоятельность женитьбы нелегко. Необходимо подтвердить, что граждане (гражданин) не собирались создавать семью. В законе нет четкого определения на этот счет. Необходимо предоставить всевозможные факты, свидетельствующие о раздельном проживании. Подойдут фотографии переписок в мессенджерах, социальных сетях, хорошим подспорьем станут достоверные слова близких людей брачевавшихся.
Лучше доказывать совместно два-три факта. К примеру, сожительство ответчика с женщиной/мужчиной, финансовое неучастие в семейной жизни. Дополнительно существует возможность потребовать компенсировать моральный вред, причиненный мошенническими действиями. Правда, шанс высудить компенсацию мал, но попробовать стоит.

Необходимо помнить - при обращении в суд придется заплатить государственную пошлину.

Последствия признания брака фиктивным

Если суд удовлетворили доказательства, брак признан фиктивным, то отменяются обязанности гражданина, связанные с вступлением в оный. Брачный договор признается недействительным, владение движимым/ недвижимым имуществом переходит в категорию "долевое". Но этот факт возможно легко оспорить в суде, при наличии необходимых доказательств, что имущество приобреталось посредством денег "честного" супруга.

Алименты не назначаются по отношению любой из сторон. Освобождение от брачных обязанностей не касается рожденных в браке детей или в течение 300 дней с момента расторжения. Оба родителя несут за них ответственность в соответствии с законодательством РФ. Мать и отец одинаково обязаны заботиться о жизни, здоровье, развитии ребенка, если суд не оговорил прочее решение.

Ответственность за вступление в фиктивный брак

Несмотря на то, что может быть взыскана материальная компенсация с супруга, какой-то другой ответственности законодательство нашего государства не предусматривает.

В случае, если брак был заключен двумя сторонами, без посредников, ни одному из участников не может быть предъявлено никакого обвинения. Если же в деле участвовали третьи лица, (например, искали необходимого кандидата, передавали деньги, осуществляли разного рода посредничество), то такие действия уже могут быть квалифицированы по статьям 322.1 – 322.3 УК РФ. И за это уже можно получить реальный тюремный срок.

При участии в этой процедуре иностранного гражданина (когда в суде доказано, что брак недействительный), он лишается РВП и ВНЖ и должен быть немедленно выслан в свою страну.

Как обстоят дела за рубежом

Законодательство разных стран по-своему смотрит на этот вопрос. Во многих государствах к фиктивному браку более жесткое отношение, чем в России. Очень часто заключение подобного рода юридического акта может стоить нескольких лет свободы.

США

В США это называется брачным мошенничеством, и совершается оно для того, чтобы обмануть миграционные службы.

Однако совершить такой обман очень непросто. Молодых могут вызвать на одно или даже несколько собеседований, где им будут задавать достаточно много личных вопросов. Кроме того, придется предоставить как можно больше доказательств совместного проживания и ведения хозяйства. Это могут быть документы, удостоверяющие рождение детей, контракты на аренду квартиры или дома, финансовые документы и так далее.

Если будет доказано, что человек является брачным мошенником, то ему грозит пять лет пребывания в местной тюрьме или штраф в размере 250 тысяч долларов.
Кроме того, эта информация останется в базах миграционной службы США, что создаст дополнительные проблемы с гражданством впоследствии.

Интересно отметить, что в XX веке в Голливуде были очень популярны так называемые «лавандовые браки». Они заключались парами, где супруг был гомосексуален для того, чтобы не испортить себе репутацию. Сегодня однополые браки в штатах заключаются официально.

Великобритания

В Великобритании же отдельного наказания за подобные махинации не предусмотрено. Но не надо думать, что там на это смотрят сквозь пальцы. Подобные действия там могут расценить как двоебрачие, мошенничество или содействие незаконному проникновению на территорию страны.

Бельгия

Здесь к подобного рода бракам относятся более серьезно. Усомниться в достоверности совместного проживания имеет право администрация, она же и начнет расследование.

С 2013 года законодательство Бельгии за подобное мошенничество предусматривает тюремное заключение на три года, а также штраф в размере 250 евро. В случае заключения брака иностранцем, то ему запрещается въезд в страну в течение пяти следующих лет, а его местному соучастнику грозит тюремный срок также до пяти лет.

Украина

Здесь наиболее лояльное отношение к подобного рода бракам. Здесь не предусматривается ни уголовной, ни административной ответственности. В случае возникновения разногласий брак признается фиктивным и расторгается.