Напутствие в судебном споре

 

                Признайтесь себе в том, что вам нужна не любовь судьи, а победа в деле, вы же не пришли в суд за человеческим общением или чтобы предлагать свою дружбу судейскому корпусу. Если вы выиграете дело, то уже через год не вспомните как звали судью на этом процессе, а если проиграете, то скорее всего забудете его имя через два года. Самое удивительное в том, что судья тоже знает о ваших истинных целях. Вы же не пытаетесь понравиться заправщику на автозаправке на столько, чтобы быть уверенными в том, что он не плеснет чего лишнего в бензобак вашего авто.  Потому что вы знаете что у него повода испытывать к вам неприязнь, и он сделает свою работу как надо в подавляющем большинстве случаев. В суде все обстоит таким же образом, и судья сделает свою работу так как должен сделать.

                Судья в вашем деле скорее всего не оценит вашей проницательности и желания во что бы то ни стало понравиться ему, потому что он(она) общается с огромным количеством людей и по роду своей работы умеет разбираться в их личных качествах весьма неплохо. Ваша зацикленность на человеческом факторе не даст вам нормально сосредоточиться на судебном процессе, от чего будет страдать ход рассмотрения дела. и ваши интересы.

                Все что вам может помочь это доказательства, письменные документы, которыми вы располагаете и которые доказывают все ваши доводы. Тщательно изучите их еще до начала процесса, причем изучение в этом случае должно означать не то, что вы помните о том, что они где-то у вас валялись, а, то что вы взяли их в руки и прочитали внимательно.

                Что касается доводов то не старайтесь привести их как можно больше, достаточно 1-2 самых убедительных и самых веских на ваш взгляд, будет идеально если ваши доводы совпадут с взглядами  законодателя. Не стоит приплетать к делу все плохое что вы знаете о противной стороне, а также то, о чем догадываетесь или подозреваете, со стороны это выглядит как отчаяние человека, попавшего в безвыходную ситуацию и потерявшего всякую надежду на спасение. Не теряйте человеческого достоинства, помните о том, что ваша уверенность в своей позиции будет по достоинству оценена судьей. Помните о том, что для вашего оппонента будет гораздо страшнее, если вы приложите все силы для доказывания одного единственного доказательства нежели будете расплескивать силы на все сразу. Исковое заявление или жалоба в суде основанная на одном единственном доводе, превосходно подтвержденном и обоснованном, гораздо результативнее чем перечисление всех грехов вашего оппонента начиная с младенческих лет.

                Самый прямой путь завоевать симпатии судьи, это быть искренним и последовательным. Самый верный признак того, что вы на правильном пути, это малое количество либо полное отсутствие вопросов со стороны судьи к вам.

                Любые эмоции перепалка и брань в суде, выдает в вас неуверенность в своей правоте. Если вы уверены в себе и в своей позиции вы не станете опускаться до того чтобы ругаться в присутствии судьи. Это сложно сделать, а для некоторых категорий людей практически невозможно, но все же постарайтесь не забывать об этом, когда ваш оппонент будет вести себя некорректно. 

                В ситуации когда эмоции захлестывают вас, правильным  решение может стать привлечение юриста на защиту ваших интересов в процессе. Но помните о том, что это должен быть человек которому вы в первую очередь доверяете.

               Адвокат, это то же что проводник, в горах, вы выбираете его, а он вас, вы хотите забраться на самую высокую гору в округе он же пытается вас убедить в том, что не раз ходил на нее и на горы еще более сложные. По отзывам тех, кто возвращался с гор вы знаете что проводники (адвокаты) часто ведут себя некрасиво и бросают своих клиентов, и тем приходится "спускаться с гор" самим. Чтобы избежать этого вам нужно быть уверенными в первую очередь в своих силах, а во вторую очередь доверять проводнику (адвокату).  

               Нужно понимать то, что это будет долгое и дорогое дело, и к тому же оно будет выматывать вас, примерно так же, как если бы ваш родственник лежал в больнице и боролся за жизнь все это время, а вы бы не находили себе места и не знали, чем ему помочь.

                Трезво оценивайте свои силы и также трезво смотрите на возможности вашего проводника – адвоката. Хватит ли у вас моральных и финансовых сил пройти весь этот путь, протяженность которого вы не можете знать заранее. На сколько обдуманным было ваше решение заняться этим делом и насколько сильно ваше доверие к адвокату.