Московский районный суд г. Чебоксары

 

Вышестоящий суд: Верховный суд Чувашской республики
Муниципальный район: Московский 
Судебный район: Московский 
Адрес: 428015, г. Чебоксары, ул. Урукова, д. 16
E-mail: moskovsky.chv@sudrf.ru
ФИО Председателя суда: Таранова Ирина Владимировна
Телефон приемной: 8(8352) 45-60-54
Канцелярия по гражданским делам: 8(8352) 45-87-88
Канцелярия по уголовным делам: 8(8352) 45-60-62
Экспедиция: 8(8352) 43-94-04
Архив:  
Режим работы суда:

понедельник – четверг: с 8-00 до 17-00

пятница: с 8-00 до 17-00

Обед:

с 12-00 до 13-00

Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
Прием граждан судьями:  

ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ ЭТОГО СУДА

Территориальная подсудность
Нижестоящие мировые суды Территориальная подсудность этого суда включает в себя:
Мировой судебный участок №1 Московского района г. Чебоксары

г. Чебоксары:  Улицы: Академика РАН Х.М.Миначева, Алексея Талвира, Барбарисовая, Брусничная, Васильковая, Вербная, Женьшеневая, Заовражная, Ивовая, Красная, Лебедева, Мичмана Павлова - нечетная сторона с дома N 39 до конца, четная сторона с дома N 74 до конца, Можжевеловая, Надежды, Никиты Сверчкова, Ромашковая, Сиреневая, Университетская - дома четной стороны, Филиппа Лукина, Черемушки, Черничная, Ясеневая. Бульвары: Академика Л.П.Куракова, Юности. Деревня Чандрово, поселок Лесной. Жилые дома на территории Завражного водовода, Ядринское шоссе - от пересечения с улицей Университетской до въезда по направлению к улице Заовражной, кроме домов N 1 - 3б.

Мировой судебный участок №2 Московского района г. Чебоксары

г. Чебоксары:  Улицы: Ардалиона Игнатьева, Ахазова, Мичмана Павлова - четная сторона с дома N 40 по N 68, Покровская, Семена Ислюкова, 139 Стрелковой дивизии, Университетская - дома нечетной стороны, Эльгера, Э.М.Юрьева. Бульвар Мефодия Денисова. Проспект Максима Горького - нечетная сторона с дома N 37 до конца и четная сторона с дома N 30 до конца.

Мировой судебный участок №3 Московского района г. Чебоксары

г. Чебоксары: Улицы: Глеба Ильенко, Гузовского - нечетная сторона и четная сторона с дома N 14 до конца, Леонида Агакова, Мичмана Павлова - четная сторона с дома N 2 по N 28 и нечетная сторона с дома N 17 по N 19А, дом N 19 строение 1, Новоилларионовская, Петра Ермолаева, Сельская, Спортсмена Валериана Соколова, Тимофея Кривова - нечетная сторона с дома N 13 до конца. Приволжский бульвар. Проспект Максима Горького - нечетная сторона с дома N 15 по N 33 и четная сторона с дома N 2 по N 28 (со всеми корпусами). Автостанция "Новосельская", парк 500-летия г. Чебоксары.

Мировой судебный участок №4 Московского района г. Чебоксары

г. Чебоксары:  Улицы: Анисимова, Гузовского - четная сторона с дома N 2 по N 12, 500-летия Чебоксар, Мичмана Павлова - нечетная сторона с дома N 1 по N 15/12, Нагорно-Рябиновская, Пирогова - нечетная сторона, четная сторона с дома N 6 до конца, Радужная, Рябиновская, Спиридона Михайлова, Тимофея Кривова - нечетная сторона с дома N 1 до N 11 и четная сторона с дома N 2 по N 22, Урукова. Проспекты: Максима Горького - нечетная сторона с дома N 1 по N 13, Московский - нечетная сторона с дома N 17 до конца со всеми корпусами и четная сторона с дома N 40 до конца. Автодорожное кольцо "Роща", Больничный лес, микрорайон "Радужный", садово-дачные участки от улицы Пирогова до реки Чебоксарки.

Мировой судебный участок №5 Московского района г. Чебоксары

г. Чебоксары: Улицы: Академика Королева, Антонина Яноушека, Георгия Седова, Гончарова, Гражданская - нечетная сторона с дома N 1 по N 97 и четная сторона с дома N 40 по N 60 корпус 1, Грасиса, Добролюбова - дома от пересечения с улицей Энтузиастов до конца, Докучаева, Достоевского, Зои Космодемьянской, Композитора Максимова, Красногорская, Крылова - дома от пересечения с улицей Гражданской до пересечения с улицей Набережной реки Сугутки, Левая Набережная Сугутки, Лермонтова - дома от пересечения с проспектом Н.Никольского до конца, Лизы Чайкиной, Ломоносова, Льва Толстого, Матросова, Молодогвардейская, Набережная реки Сугутки, Набережная реки Сугутки 2-я, Олега Кошевого, Островского, Спартака, Тельмана - дома от пересечения с проспектом Н.Никольского до конца, Чайковского, Челюскина, Чкалова, Шмидта - дома от пересечения с улицей Гражданской до пересечения с улицей Набережной реки Сугутки, Эльменя, Энтузиастов - нечетная сторона с дома N 1 по N 19 корпус 1 и четная сторона: дома с начала улицы по дом N 24 корпус 1, Юрия Смирнова. Проспект Н.Никольского. Автодорожное кольцо "Гражданское", Берендеевский лес, Октябрьский мост, открытое акционерное общество "Контур", парк "Роща Гузовского", Ядринское шоссе - от проспекта Московского до пересечения с улицей Университетской, дома N 1 - 3б.

Мировой судебный участок №6 Московского района г. Чебоксары

г. Чебоксары: Улицы: Гражданская - четная сторона с дома N 62 по N 88 и нечетная сторона с дома N 99 по N 129, Мате Залка, Энтузиастов - нечетная сторона с дома N 21 до конца и четная сторона с дома N 26 до конца. Бульвары: А.Миттова - четная сторона с дома N 2 по N 18 со всеми корпусами, Юго-Западный.

Мировой судебный участок №7 Московского района г. Чебоксары

г. Чебоксары: Улицы: Верещагина, Гражданская - четная сторона с дома N 90 до конца и нечетная сторона с дома N 131 до конца, Дежнева, Димитрова, Заводская, Земляничная, Кирова, Ключевая, Ключевая 2-я, Коллективная, Кольцевая, Красный Флот, Олега Беспалова, Первомайская, Победы, Полярная, Промышленная, Профсоюзная, Радищева, Северная, Социалистическая, Тенистая, Тополиная, Урожайная, Фруктовая, Чернышевского, Школьная, Юбилейная. Бульвар А.Миттова - четная сторона с дома N 20 до конца и нечетная сторона со всеми корпусами. Микрорайон "Финская долина". Переулок Лесной. Площадь Победы. Садоводческие товарищества между улицами Кирова и Заводской, садоводческие товарищества между улицей Кирова и рекой Чебоксаркой.

Мировой судебный участок №8 Московского района г. Чебоксары

г. Чебоксары: Улицы: Афанасьева, Бондарева, Дегтярева, Красина, Константина Иванова - дома четной стороны с дома N 24 до конца, Мичмана Павлова - нечетная сторона с дома N 21 по N 37 и четная сторона с дома N 30 по N 38. Проспект Московский - четная сторона с дома N 32 до N 38 со всеми корпусами. Московская набережная, Успенская церковь, Центральный пляж. Поселки: Северный, Сосновка. Объекты на территории Заволжского территориального управления администрации г. Чебоксары, акционерное общество "Санаторий "Чувашия" и жилые дома на его территории.

Мировой судебный участок №9 Московского района г. Чебоксары

г. Чебоксары: Улицы: Автономная, Академика А.Н.Крылова, Б.С.Маркова, Водопроводная, Герцена, Герцена 2-я, Гражданская - четная сторона с дома N 2 по N 38, Грибоедова, Добролюбова - дома от пересечения с улицей Гражданской до пересечения с проспектом Н.Никольского, Зеленая, Константина Иванова - нечетная сторона и четная сторона с дома N 2 по N 22, Красноармейская, Крылова - дома от пересечения с улицей Куйбышева до пересечения с улицей Гражданской, Куйбышева, Лермонтова - дома от пересечения с улицей Крылова до пересечения с проспектом Н.Никольского, Михаила Сеспеля, Некрасова, Нижегородская, Овражная, 2-я Овражная, Односторонка, Пирогова - четная сторона с дома N 2 по N 4/2, Полевая, Рылеева, Свердлова, Тельмана - с дома N 1 до пересечения с проспектом Н.Никольского, Тимирязева, Трудовая, Шмидта - дома от пересечения с улицей Куйбышева до пересечения с улицей Гражданской. Проспект Московский - нечетная сторона с дома N 1 по N 15, четная сторона с дома N 2 по N 30. Переулки: Безымянный, Заводской, Овражный, Рылеева. Введенский собор. Набережные: Историческая, Пионерская, Театральная. Площади: Студентов, Театральная.

КАКИЕ ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА РАССМАТРИВАЕТ ЭТОТ СУД

Споры о праве собственности на землю

споры возникающие в связи с правом собственности на землю рассматривает районный или городской суд. по иску одной стороны чьи права собственности на земельный участок нарушены суд рассматривает требования к стороне нарушителю (ответчику) который допустил такое нарушение. данная категория споров сопряжена с необходимостью привлечения органов Росреестра и БТИ если не в качестве стороны (третьего лица) по данному спору

Споры о защите прав потребителей в сфере торговли и услуг

Споры возникающие из отношений между потребителем - гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли,

Споры о защите прав потребителей с финансово-кредитными учреждениями

К данному виду споров относятся иски к банкам и прочим финансово-кредитным учреждениям, иски к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, связанные с нарушением последними прав гражданина и законодательства о защите прав потребителей.

О разделе совместно нажитого имущества между супругами

данная категория споров рассматривается как правило в районных и городских судах в связи с тем, что сумма исковых требований превышает 50 000 рублей. Очень часто приходится делить дорогостоящее имущество, такие как объекты недвижимости и транспортные средства.

Об установлении факта принятия наследства

Споры, связанные с установлением факта принятия наследства. Это может быть спор о том, было ли наследство принято или отказано, споры о сроках принятия, доказательствах принятия или отказа.

КАКИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ДЕЛА РАССМАТРИВАЕТ ЭТОТ СУД

Мелкое хулиганство

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан

Статья 20.2.2. Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка