Усть-Вымский районный суд Республики Коми

 

Вышестоящий суд: Верховный суд Республики Коми
Муниципальный район: Усть-Вымский
Судебный район: Усть-Вымский
Адрес: 169040, Республика Коми, с. Айкино, ул. Центральная, д. 125
E-mail: uwsud.komi@sudrf.ru
ФИО Председателя суда: Ермаков Артём Евгеньевич
Телефон приемной: 8(82134) 2-12-67
Канцелярия по гражданским делам: 8(82134) 2-12-50
Канцелярия по уголовным делам: 8(82134) 2-12-50
Экспедиция: 8(82134) 2-12-50
Архив:  
Режим работы суда:

понедельник – четверг: с 8-30 до 18-00

пятница: с 8-30 до 14-30

Обед:

с 13-00 до 14-00 в пятницу без обеда

Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни
Прием граждан судьями:  

Территориальная подсудность
Нижестоящие мировые суды Территориальная подсудность этого суда включает в себя:
Айкинский Мировой судебный участок Усть-Вымского района Республики Коми

Усть-Вымский район Республика Коми: город Микунь с прилегающими к ним землями, д. Вогваздино с прилегающими к ним землями, д. Гажакерес с прилегающими к ним землями, д. Ероздино с прилегающими к ним землями, д. Заречье с прилегающими к ним землями, д. Ипа  с прилегающими к ним землями, д. Коквицы с прилегающими к ним землями, д. Конец-Озерье с прилегающими к ним землями, д. Кырс с прилегающими к ним землями, д. Лыаты с прилегающими к ним землями, д. Назар с прилегающими к ним землями, д. Нижние Коквицы с прилегающими к ним землями, д. Оквад с прилегающими к ним землями, д. Полавье с прилегающими к ним землями, д. Семуково с прилегающими к ним землями, д. Сюлатуй с прилегающими к ним землями, д. Туискерес с прилегающими к ним землями, д. Тыдор с прилегающими к ним землями, д. Ыб с прилегающими к ним землями, д. Эжолты с прилегающими к ним землями, п. Вежайка с прилегающими к ним землями, п. Певъю с прилегающими к ним землями, п. Студенец с прилегающими к ним землями, п. Черный Яр с прилегающими к ним землями, п. Шежам с прилегающими к ним землями, п. Яренга с прилегающими к ним землями с 1 по 28 километр включительно автомобильная дорога общего пользования Вогваздино-Яренск в границах Усть-Вымского района, с. Кожмудор с прилегающими к ним землями, с. Усть-Вымь с прилегающими к ним землями, с.Айкино Часть Усть-Вымского района в границах: (за исключением улиц Комсомольской, Садовой, нечетной стороны улицы Центральной).

Жешартский Мировой судебный участок Усть-Вымского района Республики Коми

Автомобильная дорога общего пользования Вогваздино-Яренск в границах Усть-Вымского района (с 29 по 78 километр включительно), деревня Арабач, деревня Богомолово, деревня Вёздино, деревня Вомын, деревня Гамлакост, деревня Гобаново, деревня Ёль, деревня Камсамас, деревня Кебырыб, деревня Кырув, деревня Микунь, деревня Мыръерем, деревня Римья, деревня Сыспи, деревня Яг, пгт. Жешарт, поселок сельского типа Донаёль, поселок сельского типа Заручейный, поселок сельского типа Илья-Шор, поселок сельского типа Казлук, поселок сельского типа Мадмас, поселок сельского типа Протока, село Айкино: улица Комсомольская, улица Садовая, улица Центральная - нечетная сторона улицы, село Гам, село Межег.

Удорский Мировой судебный участок Республики Коми

д. Борово, д. Верхний Выльыб, д. Зэрзяыб, д. Кривушево, д. Кучмозерье, д. Макар-Ыб, д. Мелентьево, д. Мучкас, д. Нижний Выльыб, д. Разгорт, д. Сельыб, п. Верхнемезенск, п. Междуреченск, п. Селогвож, п. Усогорск, с. Буткан, с. Глотово, с. Чернутьево, Часть Удорского района в границах: Часть Удорского района в границах: поселки городского типа: Междуреченск, Усогорск с прилегающими к ним землями; поселки сельского типа: Верхнемезенск, Селэгвож с прилегающими к ним землями; села: Буткан, Глотово, Чернутьево с прилегающими к ним землями; деревни: Борово, Верхний Выльыб, Зэрзяыб, Кривушево, Кучмозерье, Макар-Ыб, Мелентьево, Мучкас, Нижний Выльыб, Разгорт, Сельыб с прилегающими к ним землями.

Косланский Мировой судебный участок Удорского района Республики Коми с. Кослан: Часть Удорского района в границах: поселок городского типа Благоево с прилегающими к нему землями; поселки сельского типа: Вожский, Едва, Мозындор, Солнечный, Чим, Ыджыдъяг с прилегающими к ним землями; села: Большая Пучкома, Большая Пысса, Важгорт, Ертом, Кослан, Чупрово с прилегающими к ним землями; деревни: Большие Чирки, Большое Острово, Вендинга, Верхозерье, Выльвидзь, Выльгорт, Елькыб, Кирик, Коптюга, Кривое, Латьюга, Лязюв, Малая Пучкома, Малая Пысса, Муфтюга, Острово, Пасма, Патраково, Политово, Тойма, Усть-Вачерга, Устьево, Шиляево, Ыб с прилегающими к ним землями.

КАКИЕ ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА РАССМАТРИВАЕТ ЭТОТ СУД

Споры о праве собственности на землю

споры возникающие в связи с правом собственности на землю рассматривает районный или городской суд. по иску одной стороны чьи права собственности на земельный участок нарушены суд рассматривает требования к стороне нарушителю (ответчику) который допустил такое нарушение. данная категория споров сопряжена с необходимостью привлечения органов Росреестра и БТИ если не в качестве стороны (третьего лица) по данному спору

Споры о защите прав потребителей в сфере торговли и услуг

Споры возникающие из отношений между потребителем - гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли,

Споры о защите прав потребителей с финансово-кредитными учреждениями

К данному виду споров относятся иски к банкам и прочим финансово-кредитным учреждениям, иски к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, связанные с нарушением последними прав гражданина и законодательства о защите прав потребителей.

О разделе совместно нажитого имущества между супругами

данная категория споров рассматривается как правило в районных и городских судах в связи с тем, что сумма исковых требований превышает 50 000 рублей. Очень часто приходится делить дорогостоящее имущество, такие как объекты недвижимости и транспортные средства.

Об установлении факта принятия наследства

Споры, связанные с установлением факта принятия наследства. Это может быть спор о том, было ли наследство принято или отказано, споры о сроках принятия, доказательствах принятия или отказа.

КАКИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ДЕЛА РАССМАТРИВАЕТ ЭТОТ СУД

Организация или проведение земляных, строительных или иных работ

Статья 7.14. Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия

Организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, -