Выдача судебного приказа о взыскании заработной платы на сумму до 500 000 рублей

 

Категория  Трудовые споры
Вид  
В какой суд подавать даявление по месту нахождения ответчика  
Судебная инстанция  Мировой судья
Вышестоящий суд для обжалования  Районный суд
Можно совместить с требованиями   о выдаче трудовой книжки, о восстановлении на работе
Обеспечительные меры  не предусмотрены
Варианты встречных требований не предусмотрены 
Возможность мирового соглашения не предусмотрена
Проведение экспертизы  не предусмотрена
Возможность заочного рассмотрения спора не предусмотрены
Необходимость личного присутствия при рассмотрении  не предусмотрены
Спор имущественного характера  да
Госпошлина  не оплачивается 
Участие прокурора  нет
Участие органа опеки  нет
Участие третьих лиц нет
Компенсация морального вреда нет
Взыскание стоимости услуг представителя  нет
Исполнительный лист по итогам рассмотрения  выдается судебный приказ имеющий силу исполнительного листа
Количество судей рассматривающих спор  единолично (один)
Сроки обжалования решения суда 10 дней с момента получения судебного приказа
Образцы документов   
Статистика рассмотрения спора  

 

Краткое описание спора о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы на сумму до 500 000 рублей

 

Судебные споры по выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы на сумму до 500 000 рублей являются одной из распространенных ситуаций, с которыми сталкиваются мировые суды в России. В таких спорах речь идет о том, что работник обращается в мировой суд с требованием о взыскании задолженности по заработной плате со своего работодателя, используя механизм судебного приказа.

Судебный приказ - это упрощенная форма судебного решения, которая позволяет кредиторам взыскать долговые требования в быстром и эффективном порядке. Для выдачи судебного приказа не требуется проведение длительных и сложных судебных процедур, и это делает его привлекательным инструментом для кредиторов.

В судебном споре по выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы на сумму до 500 000 рублей кредитор должен предъявить свои требования перед судом и представить соответствующие доказательства. Это могут быть выписки с банковских счетов, на которые ранее перечислялась заработная плата, договоры или иные документы, подтверждающие задолженность работодателя перед работником.

Суд рассматривает представленные доказательства и принимает решение о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с работодателя. При этом, сумма требования должна быть не более 500 000 рублей. Если сумма превышает эту сумму, то спор подлежит рассмотрению в районном суде.

Когда суд выносит решение о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы на сумму до 500 000 рублей, должник обязан уплатить задолженность в установленный судом срок. Если должник не выполняет свои обязательства, кредитор имеет право обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности.

Служба судебных приставов в таком случае может использовать различные меры принуждения, включая передачу приставам-исполнителям информации о должнике, блокировку счетов или арест имущества. В конечном итоге, целью кредитора является получение работником суммы задолженности в полном объеме.

Судебные споры по выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы на сумму до 500 000 рублей могут быть сложными и требующими определенных процессуальных действий со стороны работника. Важно представлять сильные доказательства и следить за соблюдением сроков и правил, установленных судом.

В целом, использование судебного приказа для взыскания задолженности на сумму до 500 000 рублей дает работнику возможность достичь быстрого и эффективного результата. Однако, в случае возникновения споров или несоблюдения должником своих обязательств, важно обратиться к профессиональному юристу, который поможет вам в защите ваших прав и интересов в суде.

 

Спор относится к