Образец искового заявления о возмещении ущерба причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в Неманский городской суд Калининградской области

 

  Неманский городской суд Калининградской области
   
Адрес суда: 238710, Калининградская область, г. Неман, ул. Красноармейская, д. 7
телефон: 8(40162) 2-36-15
   
Истец: ___Ф.И.О. полностью___
адрес: _____________________
телефон: _____________________
   
Ответчик: ___Ф.И.О. полностью___
адрес: _____________________
телефон: _____________________
   
Цена иска: _______ (_______) рублей при цене иска менее 50 000 рублей спор рассматривает мировой суд
госпошлина:  _______ (_______) рублей

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении вреда причиненного в результате

 дорожно-транспортного происшествия

 

 

                «__» ______ 20__ г. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей:

                Марка ________ гос. номер ____ принадлежащего на праве собственности ____Ф.И.О.____ (далее по тексту – Истец) и управляемого в момент ДТП им же (или указать Ф.И.О. лица, управлявшего автомобилем в момент ДТП если за рулем был не собственник) и автомобиля

                Марка ________ гос. номер ____ принадлежащего на праве собственности ____Ф.И.О.____ (далее по тексту – Ответчик) и управляемого в момент ДТП им же (или указать Ф.И.О. лица, управлявшего автомобилем в момент ДТП если за рулем был не собственник).

       Факт ДТП подтверждается вступившем в законную силу Постановлением по делу об административном правонарушении № ___ от «__» ______ 20__ г. (Приложение №1). Виновником ДТП согласно Постановления о ДТП, признан Ответчик.

                «__» ______ 20__ г. был составлен Акт осмотра транспортного средства (Приложение №2), согласно которому был установлен перечень повреждений, причиненных автомобилю Истца в результате ДТП.  

          «__» ______ 20__ г. по результатам проведенной оценки стоимости материалов и работ необходимых для восстановления автомобиля Истца, было выдано экспертное заключение (Приложение №3). Согласно полученному заключению для восстановления автомобиля необходимо приобрести материалы на сумму ______ (_________) рублей, а также оплатить работы в сумме ______ (______) рублей. Работы по подготовке заключения обошлись мне в сумму ______ (______) рублей, что подтверждается платежными документами (Приложение №4).

       Таким образом в результате виновных действий Ответчика, мне был причинен ущерб в размере ________ (___________) рублей.

        «__» ______ 20__ г. в целях досудебного урегулирования мной в адрес Ответчика ценным письмом с уведомлением о вручении, была направлена претензия (Приложение №5) с требованием о добровольном досудебном возмещении Ответчиком ущерба, размер которого на дату отправки претензии был ограничен стоимостью материалов, работ и оплаты за подготовку заключения. Ответчику было предложено в срок до «__» ______ 20__ г. оплатить ______ (______) рублей по банковским реквизитам Истца, указанным в претензии, однако по состоянию на дату обращения в Суд с настоящим исковым заявлением, Ответчик не возместил ущерб, причиненный Истцу, что подтверждается выпиской по банковскому счёту (Приложение №6), указанному в претензии.

         В целях подготовки настоящего искового заявления и последующего обращения в Суд, я вынужден был обратиться за юридической помощью к адвокату (юристам) в организацию под названием «___________» с которой «__» ______ 20__ г. был заключен договор на оказание юридических услуг №____ (Приложение №7). На основании заключенного договора, стоимость юридических услуг составила ______ (______) рублей и была оплачена мной, что подтверждается платежными документами (Приложение №8)

Прошу Суд учесть тот факт, что гражданская ответственность Ответчика застрахована не была, в связи с чем, обратиться к страховой компании за страховым возмещением я не могу, поэтому вынужден обращаться в суд с настоящим иском.

            Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу пункта 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, в том числе утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 года №6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан ААС, БГС и других» в силу закрепленного в ст.15 ГК РФ принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Приведенное гражданско-правовое регулирование основано на предписаниях Конституции Российской Федерации, в частности ее ст.35 (ч.1) и 52, и направлено на защиту прав и законных интересов граждан, право собственности которых оказалось нарушенным иными лицами при осуществлении деятельности, связанной с использованием источника повышенной опасности.

Применительно к моей ситуации причинения вреда транспортному средству это означает, что в результате возмещения убытков в полном размере Истец должен быть восстановлен в своем положении, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было бы нарушено, т.е. мне должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного моего транспортного средства.

Между тем замена поврежденных деталей, узлов и агрегатов — если она необходима для восстановления эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного моего транспортного средства, в том числе с учетом требований безопасности дорожного движения, — в большинстве случаев сводится к их замене на новые детали, узлы и агрегаты.

Поскольку полное возмещение вреда предполагает восстановление поврежденного имущества до состояния, в котором оно находилось до нарушения права, в таких случаях – притом, что на потерпевшего не может быть возложено бремя самостоятельного поиска деталей, узлов и агрегатов с той же степенью износа, что и у подлежащих замене, — неосновательного обогащения собственника поврежденного имущества не происходит, даже если в результате замены поврежденных деталей, узлов и агрегатов его стоимость выросла.

Таким образом, Ответчик должен возместить ущерб, причиненный имуществу, в размере, определенном без учета износа деталей подлежащих замене.

На основании вышеизложенного в соответствии со ст. 15, 151, 1064, 1072, 1079, 1082, 1085, 1086, 1099-1101 ГК РФ, ст. 98, 100 ГПК РФ,

Прошу Неманский городской суд Калининградской области о следующем:

  1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца стоимость восстановительного ремонта транспортного средства в размере ______ (______) рублей, из которых ______ (______) рублей в качестве стоимости материалов и ______ (______) рублей в качестве стоимости работ;
  2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы на проведение автотехнической экспертизы в размере ______ (______) рублей;
  3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере ______ (______) рублей;
  4. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходу на оплату юридических услуг, в размере ______ (______) рублей;
  5. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы по уплате государственной пошлины понесенные в целях рассмотрения настоящего искового заявления в размере ______ (______) рублей;
  6. Взыскать с Ответчика в пользу Истца почтовые расходы на отправку претензии и настоящего искового заявления в размере ______ (______) рублей.

Приложения:

  1. Копия Постановления об административном правонарушении № ____ от «__» ______ 20__ г.;
  2. Копия Акта осмотра транспортного средства от «__» ______ 20__ г.;
  3. Копия заключения о стоимости материалов и работ, необходимых для восстановления автомобиля;
  4. Копии документов, подтверждающих оплату за подготовку заключения;
  5. Копия Претензии и почтовой квитанции, подтверждающей её отправку;
  6. Копия выписки по банковскому счету Истца;
  7. Копия договора на оказание юридических услуг;
  8. Копия документов подтверждающих оплату юридических услуг;
  9. Оригинал почтовой квитанции об отправке искового заявления Ответчику;
  10. Копия свидетельства о регистрации транспортного средства Истца;
  11. Копия паспорта транспортного средства Истца;
  12. Справка о ДТП от «__» ______ 20__ г. № ___;
  13. Копия полиса ОСАГО или КАСКО Ответчика (при наличии);
  14. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

 

Оригиналы документов, копии которых приложены к настоящему исковому заявлению, будут представлены Суду в судебном заседании.

 

«__» ______ 20__ г.

Истец

 

_____________________           ___Ф.И.О. (полностью)___

Вы можете уточнить режим работы суда адрес его места нахождения и прочую информацию на странице суда
Образцы документов Калининградская область