Образец искового заявления об устранении препятствий к общению с ребенком в Гагаринский районный суд Смоленской области

 

  Гагаринский районный суд Смоленской области
   
Адрес суда: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Солнцева, д. 3
телефон: 8(48135) 3-61-06
   
Истец: ___Ф.И.О. полностью___
адрес: _____________________
телефон: _____________________
   
Ответчик: ___Ф.И.О. полностью___
адрес: _____________________
телефон: _____________________
   
3-е лицо: Отдел опеки и попечительства (по месту жительства ребенка)
адрес: _____________________
телефон: _____________________
   
госпошлина:  ___________ (_________) рублей

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об устранении препятствий к общению с ребенком

 

                «___»____________ 20___ г. между мной ___Ф.И.О. полностью___ (далее по тексту – Истец) и ___Ф.И.О. полностью___ (далее по тексту – Ответчик) был заключен брак, о чем ____указать орган ЗАГС как в свидетельстве о заключении брака____, была сделана актовая запись №_______ о заключении брака, что подтверждается свидетельством о заключении брака (Приложение №2).

            «___»____________ 20___ г. в браке у Истца и Ответчика родился сын/дочь – ___Ф.И.О. полностью___  (далее по тексту – Ребенок) что подтверждается свидетельством о рождении (Приложение №3).

            Брак между Истцом и Ответчиком был расторгнут на основании вступившего в законную силу Решения мирового/районного судьи от «___» ________ 20__ г., по делу № _____. На основании вступившего в законную силу решения Суда, было выдано свидетельство о расторжении брака (Приложение №4).

            После расторжения брака Ребенок остался жить со своей мамой и моей бывшей женой по месту проживания матери по адресу: _______________. При этом фактически Ребенок прописан по адресу: ____________________, что подтверждается выпиской из домовой книги (Приложение №5).

            На протяжении последних трех лет Ответчик препятствует моему желанию регулярно видеться и общаться с Ребенком.

Препятствия Ответчика заключаются в отказе мне проводить с Ребенком достаточное количество времени и вывозить заграницу для проведения семейного отдыха.

            Мои неоднократные попытки согласовать порядок моего общения с Ребенком и подписании с Ответчиком соглашения не увенчались успехом, так как Ответчик отказывается от подписания соглашения без обоснования причин такого отказа.

            Таким образом, по вине Ответчика я лишен возможности осуществлять свои родительские права по отношению к Ребенку в виде моего участия в её воспитании и не могу полноценно общаться с дочерью/сыном.

            Основные противоречия между мной и Ответчиком связаны с тем, что она/он не желает принимать следующий график моего общения с Ребенком:

1. Не менее 6 раз в будние дни каждого календарного месяца и не менее 2 раз в выходные и праздничные дни в период с 18:00 часов вечера пятницы или последнего рабочего дня перед каникулами, до 21:00 часов воскресенья или последнего дня каникул. В случае посещения культурно-развлекательных детских мероприятий в будние дни, не позднее, чем до 21:00 часа. Ребенок может оставаться ночевать по месту жительства Истца в выходные, праздничные и дни каникул, в период нахождения Ребенка с Истцом.

2. Предоставить возможность Истцу совместно с его родителями, а также иными кровными родственниками Ребенка по отцовской линии, по их желанию и с согласия Ребенка, отдыхать совместно с Ребенком в подходящем для этого месте (благоустроенной даче, доме отдыха, гостинице и т.д.) в летнее время один раз продолжительностью не менее 2 календарных недель и по просьбе Истца. Ответчик обязуется оформить документы, выражающие её/его согласие и необходимые для отдыха Ребенка.

3. Предоставить возможность Истцу в период каникул Ребенка проживать по месту жительства Истца, а равно выезжать с Ребенком в этот период на отдых в специально для этого предназначенные места отдыха.

4. Предоставить Истцу возможность не реке 2 раз в год, по мимо летнего отдыха, вывозить Ребенка за границу на отдых, продолжительность которого не должна составлять более 2 недель.

5. Предоставлять Истцу возможность для совместного празднования с Ребенком Новогодних праздников не реже одного раза в два года, продолжительностью не менее чем на 5 календарных дней.

            Согласно ст. 54 СК каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместно с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка.

В силу ч. 1 ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

На основании ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другими родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (ч. 2 ст. 66 СК РФ).

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 54, 55, 61, 63, 66, 67 СК РФ, ст. 131, 132, п. 6.1. ст. 152 ГПК РФ

Прошу Гагаринский районный суд Смоленской области о следующем:

  1. Установить следующий порядок общения с Истца – ___Ф.И.О. полностью___ с его сыном/дочерью – ___Ф.И.О. полностью___:
    • Не менее 6 (шести) раз в будние дни каждого календарного месяца и не менее 2 раз в выходные и праздничные дни в период с 18:00 часов вечера пятницы или последнего рабочего дня перед каникулами, до 21:00 часов воскресенья или последнего дня каникул. В случае посещения культурно-развлекательных детских мероприятий в будние дни, не позднее, чем до 21:00 часа. Ребенок может оставаться ночевать по месту жительства Истца в выходные, праздничные и дни каникул, в период нахождения Ребенка с Истцом.
    • Предоставить возможность Истцу совместно с его родителями, а также иными кровными родственниками Ребенка по отцовской линии, по их желанию и с согласия Ребенка, отдыхать совместно с Ребенком в подходящем для этого месте (благоустроенной даче, доме отдыха, гостинице и т.д.) в летнее время один раз продолжительностью не менее 2 календарных недель и по просьбе Истца. Ответчик обязуется оформить документы, выражающие её/его согласие и необходимые для отдыха Ребенка.
    • Предоставить возможность Истцу в период каникул Ребенка проживать по месту жительства Истца, а равно выезжать с Ребенком в этот период на отдых в специально для этого предназначенные места отдыха.
    • Предоставить Истцу возможность не реке 2 раз в год, по мимо летнего отдыха, вывозить Ребенка за границу на отдых, продолжительность которого не должна составлять более 2 недель.
    • Предоставлять Истцу возможность для совместного празднования с Ребенком Новогодних праздников не реже одного раза в два года, продолжительностью не менее чем на 5 календарных дней.
  2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы на представителя в Суде в размере __________ (_____________________) рублей.
  3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца госпошлину в размере ____ (______________) рублей.

 

            Приложения:

  1. Квитанция об оплате госпошлины;
  2. Копия свидетельства о заключении брака;
  3. Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка;
  4. Копия свидетельства о расторжении брака;
  5. Выписка из домовой книги по месту проживания Ребенка

 

Оригиналы документов, копии которых приложены к настоящему иску, будут представлены на обозрение Суда в судебном заседании.

 

«___» ___________ 20___ г.

 

 

Истец   ___________________                                ___Ф.И.О. полностью___

Вы можете уточнить режим работы суда адрес его места нахождения и прочую информацию на странице суда
Образцы документов Смоленская область