Образец искового заявления о лишении родительских прав в Гагаринский районный суд Смоленской области

 

  Гагаринский районный суд Смоленской области
   
Адрес суда: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Солнцева, д. 3
телефон: 8(48135) 3-61-06
   
Истец: ___Ф.И.О. полностью___
адрес: _____________________
телефон: _____________________
   
Ответчик: ___Ф.И.О. полностью___
адрес: _____________________
телефон: _____________________
   
Отдел опеки и попечительства:  
адрес _____________________
телефон: _____________________
   
Прокуратура: _____________________
адрес _____________________
телефон: _____________________
   
госпошлина:  _______ (_______) рублей

 

Исковое заявление о лишении родительских прав

 

«___» _______20___ г. между мной - ____(Ф.И.О. полностью)______ далее по тексту - Истец и ____(Ф.И.О. полностью)______ далее по тексту - Ответчик _______________ в Отделе загса N ___ г. _________ был заключен брак.

У Истца и Ответчика в браке родился ребенок (дети):

____(Ф.И.О. полностью)______ дата рождения «___» _______20___ г. место рождения _______________, что подтверждается свидетельством (свидетельствами) о рождении (Приложение №1) Проживающий(ая) по адресу: __________________ что подтверждается выпиской из домовой книги(Приложение №2);

____(Ф.И.О. полностью)______ дата рождения «___» _______20___ г. место рождения _______________, что подтверждается свидетельством (свидетельствами) о рождении Приложение №1) Проживающий(ая) по адресу: __________________ что подтверждается выпиской из домовой книги (Приложение №2);

Далее по отдельности именуемые Ребенок, а совместно Дети.

«___» _______20___ г. брак между Истцом и Ответчиком был расторгнут на основании вступившего в законную силу решения мирового суда _____(название мирового судебного участка)____________, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от «___» _______20___ г. N _____ (Приложение №3).В настоящее время родитель, с которым проживают Дети, (не)состоит в браке. Заключение брака (если родитель состоит в браке) подтверждается Свидетельством о заключении брака (Приложение №4).

Ответчик (не)общается с ребенком (детьми). В связи с отсутствием добровольной материально помощи со стороны Ответчика, Истец был вынужден обратиться к мировому судье ____(название мирового судебного участка)____________, с целью взыскания алиментов. На основании вступившего в законную силу решения мирового судьи, Ответчику была присуждена выплата алиментов в размере _____________, что подтверждается решением мирового судьи (Приложение №5).

Первое основание для лишения родительских прав –Не уплата алиментов

Ответчик (не)выплачивает алименты. Факт невыплаты алиментов, подтверждается постановлением службы судебных приставов содержащем размер задолженности по алиментам (Приложение №6).

В связи с уклонением Ответчика от уплаты алиментов УФССП возбудило в отношении Ответчика уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов, что подтверждается постановлением (Приложении №7).

«___» _________ 20___ г. Приговором ________(указать районный суд)_________ по делу №_________ (Приложение №8), Ответчик был признан лицом злостно уклоняющимся от уплаты алиментов в отношении несовершеннолетних Детей (Ребенка).

На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Второе основание для лишения родительских прав – Отказ забрать ребенка из госучреждения

Ответчик фактически устранился от воспитания и содержания ребенка, не исполняет соответствующие обязанности, не интересуется жизнью, здоровьем, учебой, интересами ребенка, не заботится о здоровье, нравственном, физическом, духовном развитии ребенка, его обучении и содержании, не предпринимает попыток исправить такое поведение.

В период с «___» _______20___ г. по «___» _______20___ г. Ребенок находился на стационарном лечении в (название медицинского учреждения), что подтверждается медицинской справкой о госпитализации (Приложение №9). В период лечения Ребенка Истец потребовалась медицинская помощь, в силу проблем со здоровьем, в связи с чем Истец был также госпитализирован в (название медицинского учреждения), что подтверждается медицинской справкой о госпитализации (Приложение №10).

Данные Ответчика, включая адрес места проживания и номер телефона были указаны в медицинских документах, связанных с госпитализацией Ребенка, что подтверждается выпиской из медицинской карты (Приложение №11). По контактным данным, которые были оставлены Истцом персоналу медицинского учреждения в котором находился Ребенок, работники клиники неоднократно пытались связаться с Ответчиком, но он отказался забрать ребенка из медицинского учреждения.

В связи с тяжелым физическим состоянием Истца и нахождения на стационарном лечении в клинике, в момент выписки Ребенка из клиники, кроме Ответчика забрать было некому.

Третье основание для лишения родительских прав - Злоупотребление родительскими правами

Ответчик препятствует Ребенку в посещении школы, выполнению домашнего задания, отказывается от общения с учителями ребенка, что подтверждается письмом от «__» __________ 20___ г. за подписью директора школы, направленного в адрес органов опеки и попечительства. В письме содержится перечень злоупотреблений Ответчиком его родительскими правами, которые причиняют вред ребенку (Приложение №12).

Ответчик во время встреч с Ребенком неоднократно просил последнего о том, чтобы тот вынес продукты из супермаркета тайком, не оплачивая их. Об этом стало известно в ходе беседы с Ребенком. Позже после посещения детского психолога, также удалось выяснить, что Ответчик неоднократно принуждал Ребенка к употреблению алкоголя, наркотических средств, а также совершал над ребенком действия сексуального характера. Данные обстоятельства отражены в заключении детского психолога (Приложение №13).

Четвертое основание для лишения родительских прав – Жестокое обращение с Ребенком

Ответчик регулярно избивает Ребенка, что подтверждается актами медицинского осмотра в количестве ______ штук (Приложение №14). Один из самых жестоких случаев избиения случился «___» _______ 20___ г. когда Ответчик заставил Ребенка заниматься попрошайничеством, с целью собрать денег на продукты и после того как Ребенок отказался попрошайничать, Ответчик нанес несколько ударов в живот и по голове Ребенку. После этого Ребенок все-таки был вынужден пойти просить денег у прохожих, а когда вернулся к Ответчику, последний избил Ребенка отобрал собранные им деньги и оставив Ребенка одного ушел предположительно в магазин, после чего примерно через 4 часа вернулся к Ребенку в нетрезвом состоянии в компании своих не трезвых знакомых.

После возвращения к месту где находился Ребенок, Ответчик потребовал от Ребенка, чтобы тот незамедлительно отправлялся вдвоем с одним из его не трезвых знакомых домой к последнему, а на следующий день Ответчик якобы заберет Ребенка. После того как Ребенок расплакался и стал просить о помощи у прохожих, гражданин ____Ф.И.О.______ вызвал сотрудников Полиции, которые зафиксировали произошедшее и доставили Ребенка по месту его жительства Истцу, который обратился в медицинское учреждение для снятия побоев (Приложение №15) и написал заявление в Полицию (Приложение №16).

Пятое основание для лишения родительских прав – Хронический алкоголизм или наркомания Ответчика.

Ответчик систематически злоупотребляет наркотическими препаратами и алкоголем, в связи с чем, неоднократно в тяжелом состоянии, вызванным таким злоупотреблением попадал в медицинские учреждения, что подтверждается документами (Приложение №17).

«___» ___________ 20___ г. Ответчик пришел в гости к Ребенку и на пороге квартиры потерял сознание, приехавшая бригада скорой помощи констатировала что у Ответчика случилась передозировка наркотическими средствами, после чего Ответчика увезли в отделение интенсивной терапии. В силу охраняемой законом медицинской тайны мне не удалось получить документов, подтверждающих факт того, что Ответчик состоит на учете в наркологическом диспансере, в связи с чем прошу Суд оказать содействие в истребовании данных документов (

Шестое основание для лишения родительских прав – Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья Ребенка.

Вступившим в законную силу приговором _____(указать название Суда)______ от «___» ______ 20___ г. по делу № _________ (Приложение № 19) было установлено что Ответчик совершил преступление в отношении несовершеннолетнего Ребенка, в частности, нанес Ребенку три удара ножом, после чего оставил его одного ушел из квартиры. Соседи услышавшие крики Ребенка, вызвали скорую помощь и Полицию.

В силу п. 1 ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» пояснено следующее:

- уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка. О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ч. 1 ст. 157 УК РФ);

- под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности;

- жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

- факт совершения умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда, либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по не реабилитирующему основанию.

В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь ст. ст. 63, 65, 69 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ Гагаринский районный суд Смоленской области:

1. Лишить Ответчика - ___(Ф.И.О. Ответчика полностью)_____ родительских прав в отношении Ребенка (Детей):

___(Ф.И.О. Ребенка полностью)_____, дата рождения «___» ________ 20__ г.р., проживающего (проживающих) совместно с ____(Истцом или Ответчиком)____________ по адресу: ____________________;

___(Ф.И.О. Ребенка полностью)_____, дата рождения «___» ________ 20__ г.р., проживающего (проживающих) совместно с ____(Истцом или Ответчиком)____________ по адресу: ____________________.

2. Передать на воспитание Истцу ___(Ф.И.О. Истца полностью)_____  Ребенка (Детей):

___(Ф.И.О. Ребенка полностью)_____, дата рождения «___» ________ 20__ г.р., проживающего (проживающих) совместно с ____(Истцом или Ответчиком)____________ по адресу: ____________________;

___(Ф.И.О. Ребенка полностью)_____, дата рождения «___» ________ 20__ г.р., проживающего (проживающих) совместно с ____(Истцом или Ответчиком)____________ по адресу: ____________________.

3. Назначить Ответчику выплату алиментов на несовершеннолетнего Ребенка (Детей) в размере _______ до достижения им(и) совершеннолетнего возраста.

Приложения:

  1. Нотариально заверенные копии свидетельств(а) о рождении на каждого из детей на ____ (____________) листах;
  2. Оригинал(ы) выписки из домовой книги по месту проживания каждого из детей;
  3. Нотариально заверенная копия Свидетельства о расторжении брака;
  4. Свидетельство о заключении брака (если родитель, с которым проживают дети, повторно вступил в брак);
  5. Копия решения о взыскании алиментов с Ответчика (если имеется);
  6. Копия постановления службы судебных приставов о размере задолженности по алиментам (если имеется);
  7. Копия Постановления УФССП о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ;
  8. Копия приговора ______________ суда о признании Ответчика злостно уклоняющимся от уплаты алиментов;
  9. Медицинская справка о госпитализации несовершеннолетнего Ребенка;
  10. Медицинская справка о госпитализации Истца;
  11. Выписка из медицинской карты Ребенка;
  12. Письмо от директора школы, в которой учится Ребенок;
  13. Заключение детского психолога;
  14. Акты медицинского осмотра Ребенка подтверждающие факты избиения;
  15. Акт медицинского осмотра Ребенка от «___»_______ 20___ г.;
  16. Заявление в Полицию от «___»_______ 20___ г.;
  17. Документы, подтверждающие алкогольную и/или наркотическую зависимость Ответчика;
  18. Ходатайство о содействии в истребовании доказательств;
  19. Приговор Суда в отношении Ответчика; 
  20. Квитанция об оплате госпошлины;
  21. Оригиналы почтовых квитанций об отправке экземпляров иска и приложений к нему в адрес Ответчика, Органа опеки и попечительства, а также Прокуратуры. 

 

Оригиналы документов, копии которых приложены к настоящему исковому заявлению, будут представлены в судебном заседании.

 

«___» ___________ 20___ г.

Истец (представитель Истца по доверенности)

____(подпись)_______           __(Ф.И.О. Истца полностью)_____  

Вы можете уточнить режим работы суда адрес его места нахождения и прочую информацию на странице суда
Образцы документов Смоленская область