Как выглядит человек интересующийся судебной защитой юриста

 

Исходя из того, как выглядит собирательный образ человека ищущего информацию о судах, мы получили представление о том, кто вероятнее всего сможет стать клиентом обращающимся к юристу за судебной защитой. Из этой статьи вы узнаете какой достаток, возраст, пол у этого клиента. 

Для того, чтобы сформировать портрет потенциального клиента мы провели несколько опросов среди посетителей нашего сайта, в результате которого нам удалось получить информацию от более чем от 3000 посетителей, а также на основе данных статистики посещения сайта, мы выяснили как выглядит портрет клиента для юриста. Образ того, кто собирается пойти в суд для решения своих правовых задач, вместе с юристом. Вот что нам удалось выяснить на этот счет.

В 75% случаев с иском в суд общей юрисдикции обращаются женщины, для отдельных категорий споров, например, таких как расторжение брака эта цифра может достигать 80-90% в зависимости от региона проживания и некоторых других факторов.

Возраст женщин, обращающихся в суд в качестве истца как правило превышает отметку в 35 лет и варьируется в диапазоне от 35 – 44 лет. Женщины более младшего возраста могут проявлять интерес к судам только в связи с судебными спорами в которые вовлечены их близкие родственники или мужья (штрафы, алименты в пользу бывших жен и т.д.). Что касается процессуального статуса женщин то в возрасте от 35-44 лет, соотношение истец/ответчик составляет 50/50, в возрасте от 44 и выше в 70% случаев женщины выступают истцами и лишь в 30% из них защищаются в суде.

Женщины в 3 раза чаще мужчин прибегают к услугам представителя в суде и намного чаще становятся источником информации о понравившейся юридической компании чем мужчины. Если юридический сервис пришелся по душе клиентке она охотно поделится этой информацией со своими знакомыми. В этой связи хотелось бы отдельно отметить то, что женщины, которые общаются в силу специфики своей работы с большим количеством людей (врачи, учителя и т.д.) распространяют слухи о юридическом сервисе гораздо успешнее, чем женщины с ограниченным кругом общения, чьи профессии предполагают работу с механизмами, за компьютером и т.д.

Самыми «женскими» по посещаемости регионами являются Самарская область, Пермский и Ставропольский края. Доля женщин среди посетителей из этих регионов составляет 85-90% что выше среднего (67%) на 18-23 процентных пункта. Кстати Самарская область имеет один из лучших показателей CTR по баннерной рекламе на нашем сайте, что говорит о высоком потенциале данного региона для рекламы юридических услуг.

Что касается мужчин, обращающихся в суд то здесь нам, удалось выяснить что, это как правило состоятельные люди, те чей доход выше среднего, это отчетливо видно по делам о расторжении брака, причем как правило такие мужчины не делят имущество в судебном порядке и очень часто имеют заключенный брачный контракт. Такая категория дел показательна тем что в судах рассматривается порядка 400 000 дел о расторжении брака в год, что составляет 4% от общего числа дел, которые рассматривают суды общей юрисдикции. Всего же лидерами по рассматриваемым делам являются споры по взысканию стоимости услуг ЖКХ – 37% и споры по взысканию долгов по кредитам – 28%.