ГРАЖДАНСКИЕ СПОРЫ 

Суды общей юрисдикции рассматривают широкий спектр гражданских споров. Они включают в себя различные категории дел, в зависимости от природы спора и сторон, вовлеченных в судебный процесс.

споры отнесенные к компетенции районных (городских) судов

споры отнесенные к компетенции мировых судов

Одной из распространенных категорий гражданских споров являются СЕМЕЙНЫЕ СПОРЫ. Они включают в себя разводы, раздел имущества, определение места жительства или режима общения с детьми, усыновление, алименты и другие вопросы, связанные с семейными отношениями. Суды стремятся установить справедливое и законное разрешение таких споров для всех вовлеченных сторон.

Суды общей юрисдикции, в том числе рассматривают разнообразные споры связанные с собственностью. Это может быть спор о праве собственности или спор о правах на участок земли или иную недвижимость. Суды рассматривают такие споры, чтобы разрешить конфликты между сторонами и установить законные права на собственность.

ТРУДОВЫЕ СПОРЫ, возникающие между работниками и работодателями. Это может быть спор о незаконном увольнении, несоблюдении трудовых прав, неустойке за задержку зарплаты или других нарушениях трудового законодательства. К трудовым также относятся иные споры тесно связанные с реализацией права на труд. Суды ставят целью защитить права работников и обеспечить справедливость в трудовых отношениях.

Жилищные споры, связанные с недвижимостью и жилищными правами. Это могут быть споры о прекращении аренды, неправомерном выселении, возврате депозита, устранении недостатков жилья и другие вопросы, касающиеся жилищных отношений.

НАСЛЕДСТВЕННЫЕ СПОРЫ и споры связанные с наследством. Это могут быть споры о праве на наследство, об оспаривании завещания, о разделе наследства между наследниками, об определении долей наследства и другие вопросы, связанные с правами и интересами наследников.

Споры, связанные с садовыми некоммерческими товариществами (СНТ), которые возникают между членами СНТ и его администрацией. Это могут быть споры о праве собственности на участок, обязанностях членов СНТ, их привилегиях, нарушении устава и другие вопросы, связанные с управлением и функционированием СНТ.

Споры с участием военнослужащих, которые могут возникнуть во время их службы или после нее. Это могут быть споры о штрафах, неправомерном увольнении, восстановлении на службе, получении компенсации за увечья и другие вопросы, связанные с военной деятельностью и правами военнослужащих.

Споры, связанные с пенсией, пособиями и другими социальными выплатами. Это могут быть споры о праве на пенсию, размере выплат, неправомерном сокращении пособий, оспаривание решений социальных служб и другие вопросы, связанные с социальными выплатами.

Споры, связанные с долгами перед банками и финансово-кредитными учреждениями. Это могут быть споры о несоблюдении условий кредитного договора, неоплате кредита, нарушении прав потребителей, оспаривание начисленных процентов и другие вопросы, связанные с финансовыми обязательствами.

Споры, связанные с долгами по кредитам и страховкой, которые могут возникнуть между заемщиками, кредиторами и страховыми компаниями. Это могут быть споры о неоплате кредитов, отказе страховой компании в выплате страхового возмещения, нарушении условий договоров и другие вопросы, связанные с долговыми обязательствами и страховыми полисами.

Споры, связанные с исполнительным производством. Это могут быть споры о признании исполнительного документа недействительным, о спорных требованиях исполнителя, обжалование действий судебного пристава и другие вопросы, связанные с процессом принудительного исполнения решений суда.

Споры, связанные с защитой прав потребителей, чести, достоинства и деловой репутации. Это могут быть споры о недобросовестной рекламе, нарушении гарантий, клевете, оскорблении, компенсации морального вреда и другие вопросы, связанные с защитой личных и деловых интересов.

Споры, связанные с взысканием ущерба или убытков. Это могут быть споры о компенсации материального ущерба, возмещении убытков в результате неисполнения договорных обязательств, причинении вреда имуществу или здоровью и другие вопросы, связанные с финансовыми потерями.

 

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Правонарушения посягающие на права граждан, предусмотренные Главой №5 КоАП РФ, включая избирательные права и проведение голосования, нарушение порядка проведения собрания, митинга и демонстрации, трудовые права, оскорбление и другие правонарушения тесно связанные с личными правами граждан.

Правонарушения посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, предусмотренные Главой №6 КоАП РФ: побои, потребление наркотических средств или психотропных веществ, нарушение требований о предотвращении допинга, пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, а также иные правонарушения.

Правонарушения в области охраны прав собственности, предусмотренные Главой №7 КоАП РФ, включая нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия, нарушение организации или проведения земляных, строительных или иных работ. неисполнение обязанности по приостановлению работ, мелкое хищение и иные правонарушения.

Правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, предусмотренные Главой №8 КоАП РФ, включая нарушение правил регламентирующих рыболовство, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений, нарушение требований лесного законодательства и иные правонарушения.

Правонарушения  в промышленности, строительстве и энергетике, предусмотренные Главой №9 КоАП РФ, включая нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, и иные правонарушения.

Правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель, предусмотренные Главой №10 КоАП РФ, включая незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, нарушение норм и правил ведения племенного животноводства, и иные правонарушения

Правонарушения на транспорте, предусмотренные Главой №11 КоАП РФ, включая нарушение порядков и правил установленных в области обеспечения транспортной безопасности, нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте, нарушение порядка проведения медицинского освидетельствования водителей, и иные правонарушения.

Правонарушения в области дорожного движения, предусмотренные Главой №12 КоАП РФ, включая управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона и иные правонарушения. 

Правонарушения в области связи и информации, предусмотренные Главой №13 КоАП РФ, включая нарушение правил защиты информации,  воспрепятствование распространению продукции средства массовой информации, нарушение порядка размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства и иные правонарушения.

Правонарушения в области предпринимательской деятельности и деятельности саомрегулируемых организаций, предусмотренные Главой №14 КоАП РФ, включая осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии, неправомерные действия при банкротстве, нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц от коллекторов и иные правонарушения.

Правонарушения в области финансов, налогов, сборов, страхования и рынка ценных бумаг, предусмотренные Главой №15 КоАП РФ, включая нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам), нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога (сбора), страхового взноса, пеней, штрафа и иные правонарушения. 

Правонарушения в области таможенного дела, предусмотренные Главой №16 КоАП РФ, включая Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки и иные правонарушения.

Правонарушения посягающие на институты государственной власти, предусмотренные Главой №17 КоАП РФ, включая неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов, нарушение законодательства об исполнительном производстве и иные правонарушения.

Правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, Предусмотренные Главой №18 КоАП РФ.

Правонарушения против порядка управления, предусмотренные Главой №19 КоАП РФ, включая неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, незаконное вознаграждение от имени юридического лица и иные правонарушения.

Правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренные Главой №20 КоАП РФ, включая нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики и иные правонарушения.