Куда нести судебный приказ на алименты

К сожалению, подавляющее большинство граждан РФ имеет довольно низкий уровень юридической грамотности. Поэтому получение ими такого документа на руки, как приказ о истребовании алиментных выплат, вызывает абсолютно логичный вопрос: «Ну и что с ним делать?». Объяснение – в данной статье.

Что должен содержать в себе настоящий документ о взыскании алиментных выплат?

Любой документ правового характера, получаемый гражданами на руки, обязан проходить проверку на соответствие законодательству РФ. Судебный приказ исключением из правила, конечно же, не является. Только при выполнении условий, регламентированных законодательством РФ, данный исполнительный документ может быть принят к исполнению.

Требования к оформлению любого исполнительного документа закреплены в Федеральном Законе «Об исполнительном производстве». А оформление конкретно судебного приказа регламентируется, в том числе, и ГПК РФ. Данный продукт исполнительного делопроизводства обязан быть оформленным следующим образом:

  1. Идентифицирующие реквизиты документа и данные о суде, который его принял;
  2. Название акта законодательства, чьи положения позволили исполнить требования истребования алиментных выплат;
  3. Данные человека, в чью пользу взыскиваются алименты;
  4. Данные человека, обязанного осуществлять алиментные выплаты;
  5. Данные о несовершеннолетних иждивенцах конфликтующих сторон;
  6. Условия истребования алиментных выплат;
  7. Финальные реквизиты документа.

 

Кому необходимо предъявить постановление о автоматическом списании денег?

При получении предписания о вычете требуемых денежных сумм из доходов ответчика победившая сторона заранее должна определиться с «адресатом», обязанным привести его в исполнение. Законодательство Российской Федерации содержит два вида подобных адресатов:

1. Организация-работодатель лица, обязанного обеспечивать несовершеннолетних детей наравне с истцом;

2. Организация взыскателей по месту жительства алиментоплательщика.

Поступление предписания о списании алиментов организации-работодателю лица, осуществляющего обязанности по обеспечению несовершеннолетних

Если победителю процесса о вычете требуемой суммы из доходов ответчика достоверно известно место работы должника, он/она имеет возможность отдать его результат бухгалтерии организации-работодателя лица, исполняющего обязанности по обеспечению несовершеннолетних детей. Уполномоченные должностные лица организации-работодателя получают оригинал предписания о автоматическом списании соответствующей суммы с зарплаты работника, а также заявление с банковскими реквизитами получателя денег или домашним адресом, при условии получения выплат по почте.

Также юристы рекомендуют при возникновении соответствующих вопросов пользоваться услугами бесплатной юридической консультации. Тем более, что звонок бесплатный на всей территории РФ.


Пример 1:

Дарьей было получено предписание о списании денежных средств с дохода бывшего супруга. Из-за низкого уровня правовой грамотности она вынуждена была обратиться к помощнику судьи за соответствующими разъяснениями. Помощник судьи, который выдал Дарье данную бумагу, уведомил женщину о двух способах решения вопроса. Первый – передача постановления об автоматическом списании алиментных денежных средств с дохода бывшего мужа бухгалтерии организации-работодателя алиментоплательщика. Второй – предъявление документа об исполнении списания алиментов ФССП РФ. Дарье было известно место работы алиментоплательщика, и она предоставила соответствующее предписание бухгалтерии. С тех пор она успешно получает причитающиеся выплаты.

Передача приказа о взыскании алиментов службе приставов

При отсутствии достоверных сведений о трудоустройстве алиментоплательщика у получателя соответствующих выплат не остаётся другого выхода, кроме специального обращения к судебным приставам в регионе проживания алиментоплательщика. Предъявление предусмотренной законодательством информации должно осуществляться исключительно по месту жительства алиментоплательщика. Некоторые органы службы приставов даже содержат особые отделы по взысканию алиментных выплат. Информация об этом предоставляется на соответствующих сайтах в сети Интернет или при звонке на «горячую линию». Помимо этого, сущность работы подобных служб взыскания позволяет направить соответствующую документацию обычной почтой в Управление территориального органа, которое перенаправит её компетентным должностным лицам.

Пример 2:

Ирина Кузнецова написала заявление на получение постановления о взыскании алиментных выплат. Заявление обернулось успехом, и она получила на руки искомое постановление о взыскании выплат. Однако Ирина не обладала достаточным уровнем юридической грамотности, и на приёме у взыскателей по месту жительства она задала вопрос о дальнейшей судьбе подобных постановлений. Проблема усложнялась ещё и отсутствием у Ирины необходимой информации о месте работы бывшего супруга. В связи с этим Ирина получила рекомендацию от местной службы приставов предоставить необходимую информацию приставам в регион проживания бывшего мужа. Женщина последовала совету, полученному на приёме, компетентные органы получили необходимую информацию о трудоустройстве бывшего семейного партнёра благодаря запросу в Пенсионный фонд РФ и передали документ для исполнения бухгалтерии организации-работодателя должника. На данный момент Ирина не испытывает проблем с получением нужной суммы на воспитание ребёнка.

В рамках предъявления постановления о денежном списании на выполнение обязательств перед несовершеннолетними компетентным органам от взыскателя требуется заявление с указанием банковских и персональных данных, а также со всей достоверно известной информацией о бывшем супруге. В случае, если получатель предоставляет необходимую информацию не лично, а через законного представителя, к заявлению взыскателя прилагается доверенность. Причём это касается как предоставления информации бухгалтерии организации-работодателя должника, так и предоставления информации специальным органам.

При добровольном исполнении обязанностей со стороны бывшего супруга предъявление постановления о списании требуемой суммы вышеуказанным органам необязательно. При прекращении лицом выполнения соответствующих обязательств перед несовершеннолетними или их недобросовестном выполнении постановление о списании требуемой суммы с доходов алиментоплательщика может предъявляться в течении всего требуемого периода времени и/или максимум через 3 года после окончания подобного периода.

Выводы

1. Судебный приказ не является легитимным без соответствия положениям российского законодательства;

2. Первый способ предъявления судебного приказа – передача бухгалтерии организации-работодателя алиментоплательщика;

3. При отсутствии достоверных сведений об организации-работодателе алиментоплательщика передача судебного приказа осуществляется в отделение ФССП РФ по месту жительства алиментоплательщика;

4. Судебный приказ не является обязательным документом для предъявления в случае добровольного исполнения алиментоплательщиком своих обязательств. При отсутствии такового судебный приказ может быть принят к исполнению в любое время периода выплат алиментов или в течении 3 лет после его окончания.