Нужен ли юрист для расторжения брака

 

Вопрос, которым задаются многие женщины, желающие подать на развод. По статистике в 80% случаев на развод подают именно жены.

Давайте разберемся нужен или нет юрист и если нужен, то в каких случаях? Под словом юрист мы будем подразумевать и юристов, и адвокатов и давайте договоримся понимать под этим словом любую юридическую помощь которая вам может понадобиться в ходе процесса по разводу.

С юристами разобрались, теперь давайте разберемся в том, что считать разводом? В данной статье мы рассмотрим только те случаи, когда вы расторгаете брак у мирового судьи, при этом сложные споры, по расторжению брака в районных и городских судах с разделом совместно нажитого имущества дороже 50 000 рублей и определением места жительства детей (того, с кем из родителей они останутся, при наличии спора между супругами) рассмотрим в следующий раз. Итого у нас получается, что кроме желания развестись, есть необходимость сделать этого через суд, потому что есть несовершеннолетние дети, родившиеся в расторгаемом браке, или нет детей, но второй супруг против расторгать брак.   

Приняв не простое решение о разводе, вы начинаете собирать документы для обращения в суд. Сбор документов затея не сложная, но отнимающая определённое время. Поручить сбор документов вы можете и юристу, но эта работа честно сказать под силу и обычному человеку.

На данном этапе вам нужно знать, что ваш брак расторгнут с вероятностью 99,9% просто потому что суд не вправе заставить вас терпеть брак против вашей воли, даже если вторая сторона всеми силами будет стараться его сохранить. Дело в том, что киношные штампы «Я тебе не дам развода» живут только в кино, в жизни и в суде все немного иначе, если человек захотел обрести свободу от брака, то он обязательно эту свободу получит и вторая сторона не сможет этому помешать.

По официальной статистике суды расторгают 99,9% браков, причем зачастую в процессе не принимают участия юристы сторон. Оставшийся 0,01% приходится на те случаи, когда истец передумал расторгать брак или стороны, не имеющие детей, решили добровольно пойти в ЗАГС и там расторгнуть свой брак. Вы спросите если я обречена на успех в суде, тогда зачем тратиться на юристов? Это очень правильный вопрос и ответ напрашивается сам собой. В любом правиле бывают исключения и о том, в каких случаях юридическая помощь вам действительно может понадобиться разберемся чуть ниже.

Для правильного понимания вами процедуры расторжения брака, нужно сказать о том, что в исковом заявлении вы не обязаны писать о том, каким чудовищем оказался ваш супруг и о том какие тяготы и лишения вам приходится терпеть в браке. От вас достаточно будет просто написать о том, что вы не видите возможности в продолжении брачных отношений и хотите расторгнуть брак. Еще один миф, о том, что придется обязательно являться в суд и там рассказывать о своих мотивах, побудивших вас расторгнуть брак, на самом деле является мифом. Только заключение брака требует личного присутствия, с расторжением брака все немного проще. По вашему заявлению рассмотреть спор о расторжении брака могут без вашего участия. Суд не будет иметь к вам никаких вопросов если в иске вы изложите все ответы на вопросы, которые могут возникнуть у этого самого суда, и приложите все необходимые документы к иску. Подробнее о том, как это сделать можно прочитать тут.

Итак, мы теперь знаем о том, что вам не очень-то нужно являться в суд и о том, что суд все равно удовлетворит ваш иск.

 

Теперь давайте рассмотрим, что может случиться плохого на вашем пути к свободе. Первая проблема с чего все это начать и с какого края подойти. Самое, пожалуй, важное что необходимо сделать, это отключить все эмоции и после того как вы решили начать новую жизнь, необходимо сесть и все хорошенько обдумать. Чем может обернуться для вас судебный спор о расторжении брака, простая процедура, не требующая особых затрат. Если затратами для вас нельзя не являются потеря от 5 до 40 часов рабочего времени, необходимые для сбора документов и участия в процессе.

С расторжением брака как правило начинаются споры о несовершеннолетних детях, алиментах, разделе имущества. Если все этого у вас нет, и вы готовы пожертвовать своим рабочим временем ради достижения цели, тогда у вас нет никакой необходимости в юристе. Смело берите документы и отправляйтесь к мировой судье.

В том случае, когда у вас есть общее совместно нажитое имущество, по разделу которого вы не пришли к договоренности, постарайтесь собрать как можно больше документов копий и или оригиналов, на это имущество, возможно в будущем они пригодятся вам чтобы доказать свои права на долю в этом имуществе.

В тех случаях, когда ваше право на детей может быть оспорено второй стороной, позаботьтесь о том, чтобы собрать все необходимые характеристики и справки из всех медицинских, социальный и прочих учреждений, характеризующие вас с лучшей стороны. Не перестарайтесь в усердии выставить себя в лучшем свете. Ваши документы не должны напоминать выдержки из Жития святого, но должны ясно свидетельствовать о вас как об отличном родителе. Собрать документы лучше до начала спора о расторжении брака, потому что после того как ваша вторая половина узнает о споре, эти документы и справки могут быть получены ею (половиной). Опередив вас в этом, вы окажетесь в роле догоняющего, когда все похвалы уже розданы учреждениями другой стороне и отозвать эти красивые документы уже никак нельзя.

В этих двух случаях если вы точно уверены в том, что все сделали правильно, прибрали все документы о собственности закрыли все вопросы по детям, можете смело отправляться в суд за желанным разводом.

Если же остались какие-то сомнения, то лучше проконсультироваться с юристом, при этом было бы правильным не обещать ему слишком многого и не бросаться ему на шею с возгласами мой защитник и заступник. Не говорите о том, что уже решили развестись юристу и постарайтесь не распространяться о вашем желании даже среди близких и родных. Режим «тишины» вам понадобиться для того, чтобы преодолеть еще один административный барьер, а именно успешно подать иск в суд и добиться чтобы он был принят к рассмотрению. Если вы читаете эту статью весной или осенью, знайте, что в суде, в который вы пойдете с иском сейчас «завал» из похожих дел и высока вероятность того, что ваш иск завернут, заставят дополнить переделать или просто укажут на необходимость приложить дополнительно какие-либо документы. Пообещав всем скорое торжество вашей свободы и независимости, вы попросту можете не суметь подать с первого раза ваш иск о расторжении и потеряете время. Поэтому после того как иск будет принят к производству, об этом вы узнаете из определения судьи о принятии иска, вы можете сообщать всем о надвигающейся вашей свободе.

Подводя итог можно сказать что в подавляющем большинстве случаев при разводе, юрист вам не понадобиться. Исключением могут быть только те случаи, когда:

отношения по поводу совместно нажитого имущества и недвижимости слишком сложные;

в отношении детей не все ясно и есть вероятность того что просто развод станет еще и дележкой детей;

ваш достаток позволяет нанять юриста, которому вы в состоянии доверить любые вопросы из числа тех, о которых шла речь в этой статье.

 

Как будет на самом деле можете предполагать только вы сами, если что-то пойдет не так как вы планировали в процессе о расторжении брака и дело будет дополнено встречными требованиями ответчика о детях и/или о разделе имущества, тогда в случае необходимости вы сможете найти себе юриста, способного постоять за ваши интересы. Как не ошибиться в этом выборе можно прочитать здесь.

Следует помнить о том, что судебный спор, как и любые военные действия требуют больших затрат, и если победа в них не одерживается сразу, в короткие сроки, то эти действия способны сильно измотать вас как морально, так и материально.