Что спрашивают в суде при разводе: какие вопросы задает судья желающим развестись?

 

Разрыв отношений на официальном уровне – дело хлопотное. У «расторженцев» в зале суда путаются мысли, не хватает слов и перехватывает горло от удушливых слёз. Это обычная картина судебного заседания по делам о расторжении брака. И к этой процедуре стоит заранее подготовиться. Поэтому сторонам по семейно-брачным делам для придания уверенности в собственных глазах неплохо было бы для начала иметь список часто задаваемых судом вопросов, чтобы подготовить заранее ответы.

Предварительная беседа

Хорошее дело браком не назовут. Развод – малоприятное событие в жизни любой семьи. Но если так произошло, что иск о расторжении брака всё-таки принят судом, и даже назначено слушание. Часто задаваемые вопросы подателя заявления: «можно я не приду на суд; могут ли развести без присутствия жены или мужа; что делать дальше». Судья тоже имеет право задать вопросы истцу при первой встрече, такие как:

- что сподвигло принять решение о разводе;

- имеются ли основанные на законе обстоятельства для развода;

- наличие лиц, в дальнейшем привлеченных к судебному разбирательству.

Во время проведения собеседования протоколирование не ведётся. Беседа с судьёй носит больше частный характер. Судья во время проведения этой процедуры обычно уточняет требования сторон, заверяет копии материалов дела, выслушивает лиц на предмет каких-либо прошений. Таким образом, председательствующий выясняет, насколько супруги уверены в своём решении развестись.
«Конкретный» вопрос – «конкретный» ответ. Кочующий из заседания в заседание, из дела в дело вопрос: «какова причина расторжения брака».

Этот вопрос стар как мир. И реакция на него должна быть молниеносной, истец без раздумий должен выдать обратную связь. Если замешкаться, придётся отбиваться документальными подтверждениями и показаниями очевидцев семейной драмы.

В качестве контраргументов суд может принять от истца следующие ответы:
личный мотив: отсутствие любви, взаимопонимания и др. конфликтные отношения, к примеру, бытовое насилие со стороны супруга или любого рода зависимость нарушение верности одного из супругов нежелание одним из супругов нести материальную ответственность по содержанию семьи и др.

Следует иметь ввиду, что если в зале суда на вопрос о причине, от истца прозвучит фраза типа «не сошлись характерами», то это побудит судью дать сторонам срок для примирения.

Суд ничего не будет спрашивать в случае, если и муж, и жена изъявили в письменной форме желание развестись, более того, в принятии такого решения никто не будет сомневаться, если оба явятся в судебное заседание и во всеуслышанье заявят об этом.

Список постоянных вопросов

  1. поддерживает ли иск истец
  2. как давно стороны не ведут домашнее хозяйство
  3. оба супруга согласны на развод или нет
  4. есть ли несовершеннолетние дети
  5. есть ли спор о месте проживания детей
  6. разрешили ли супруги вопрос с алиментами
  7. имеется ли спор о разделе совместно нажитого имущества

 

Существенные ответы на вопросы

Сторонам в бракоразводном процессе свойственно драматизировать и усугублять ситуацию. Судья задаёт вопросы не просто так, а касательно обстоятельств отдельно взятого дела. По делам о расторжении брака судья выясняет в первую очередь:

- материальное состояние обеих сторон

- возможность содержать несовершеннолетних детей

- участие и желание воспитывать совместных детей


Согласны ли Вы стать разведённым?

«Слушается гражданское дело о расторжении брака по иску…» звучит вступительная речь судьи, и тут выясняется, что развода желает только один. Естественно, инициатор иска. У него выясняют причину, почему он хочет развестись. Ответ должен быть максимально развёрнутым и аргументированным. Только после этого приступают к опросу ответчика. А он не согласен. Судья и его попросит обосновать позицию. После этого судья имеет право выяснить у сторон: живут ли они вместе, если нет, то с какого времени имеет место раздельное проживание. Также резонный вопрос судьи о возможности примирения сторон. Если ответ утвердительный, то срок на обдумывание своего семейного статуса вплоть до трех месяцев обеспечен.

О детях кто-нибудь подумает?

Возможно, именно такой вопрос, в первую очередь стоит задать разводящимся родителям. Но если мама и папа полюбовно решили щекотливый вопрос с разводом, у суда не будет вопросов относительно причин разрыва отношений между ними. На первый план выходят вопросы относительно детей.

Список не «детских» вопросов:

- с кем будут проживать дети

- кто из родителей будет платить алименты

- есть ли какое-либо соглашение относительно алиментных обязательств

Кроме того, суд поинтересуется у родителей ответами на такие деликатные вопросы:

- сколько времени уделяет каждый из родителей своему ребенку

- степень привязанности ребенка к родителям

- отношение ребенка к разводу родителей (в случае если ребенку исполнилось 14 лет)

- как собирается организовать досуг, образование, дополнительные занятия

- условия проживания ребенка в семье (площадь квартиры, комфорт, выделена ли отдельная комната

и пр.)

- как ребенок будет общаться с родителями после их развода и т.д.

Статистика – вещь упрямая. И в соответствии с ней, дети при разводе остаются с матерью. Отцу ребенка нужно постараться, чтобы убедить судью в обратном. Для этого ему нужно собирать характеристики с места работы, с места жительства, представлять свидетельские показания и др. Вплоть до того момента, пока у суда не будет вопросов.

В судебном заседании судья не будет мучить такого рода вопросами родителей, если вопросы воспитания и содержания детей разрешены, в подтверждение представлено соглашение, заверенное нотариусом.

«Делёж»

Самые крепкие пары разбивались о быт. Точнее о материальную сторону семейного счастья. По семейному законодательству всё нажитое между супругами делится 50 на 50. Но в жизнь состоит из череды случайностей в виде наследства или дорогого подарка от многочисленной богатой родни.

И тут возникают вопросы у суда к делителям своего имущества:

- что и когда приобреталось, а главное кем;

- кому из супружеской пары была оказана финансовая поддержка и в каком размере;

- активы супругов: недвижимое/недвижимое имущество, вклады в банке, иные доходы;

- документальные подтверждения всего накопленного добра супругов и др.

Только после этого у суда, возможно, иссякнут вопросы, но это не факт.
Развод и делёж имущества обычно рассматривается судом отдельно. Но есть категория граждан, которые идут самым тяжёлым путём. Поэтому вопрос о разделе заявляется вместе с разводом. Но тогда у суда возникнут вопросы по части стоимости имущества, уплаты госпошлины, предоставления оценки и т.д.

Возможен и другой вариант: перед заседанием стороны предоставляют суду соглашение, которое они предварительно заверили у нотариуса. В нем стороны пришли разрешению вопроса относительно общего имущества.

Как бы то ни было развод – дело нелёгкое и денежно-затратное. Независимо от обстоятельств разрыва отношений, вопросы, задаваемые судьёй, меняются крайне редко. Процедура расторжения брака пройдёт безболезненно, если супруги остались в дружеских отношениях. Тогда и не возникнет той спутанности мыслей и чувств при ответах на вопросы суда. В любом случае всегда можно прибегнуть к помощи адвоката или профессионального юриста.