Образцы почтовых документов для отправки Мировому судье участка №1 г. Адыгейска Республики Адыгея

 

Перед отправкой документов не забудьте еще раз проверить все ли документы вы вложили в конверт и все ли они подписаны. Одна из распространенных причин отказа в принятии судом документов отправленных по почте, является отсутствие подписи на этих документах. В связи с тем, что отправлять документы почтой современному человеку приходится не часто, после отправки могут возникнуть сомнения в том, что вы все правильно сделали, поэтому хорошей практикой является фотографирование всех документов которые вы вкладываете в конверт, тогда вы точно будете знать какие документы и в каком виде вы отправили в суд. 

Образец заполнения почтового конверта

 

От кого: Фамилия Имя Отчество полностью  с объявленной ценностью 1 (один) рубль 
Откуда: почтовый индекс, область, город, улица, дом, квартира  
   
   
Кому: Мировому судье судебного участка №1 г. Адыгейска Республики Адыгея
Куда: 385200, Республика Адыгея, г. Адыгейск, ул. Ленина, д. 17

 

Заполнение конверта как правило не представляет из себя никакой сложности, при заполнении следует обратить внимание на следующие важные моменты

  1. Желательно чтобы ваш адрес отправителя, совпадал с вашим адресом указанным в других документах которые находятся в судебном деле. Это позволит избежать проблем связанных с путаницей. Дело в том, что обязанность суда выслать вам какой бы то ни было свой документ (повестка, определение и т.д.), позволяет суду выслать эти документы как на все адреса указанные вами, так и на любой из этих адресов.  Указав на конверте свой обратный адрес, по которому вы фактически не можете отслеживать и своевременно получать почту, вы рискуете пропустить важное письмо из суда в будущем.  
  2. Важно правильно указать название мирового судебного участка, как указано на образце выше. Дело в том, что по одному адресу может находиться несколько мировых судей и несколько судебных участков. Указав не правильно номер участка или его название, вы рискуете тем, что ваше письмо попадет сотруднику не вашего судебного участка и это вызовет задержку по времени с обработкой вашего письма или потерю письма. 
  3. Мы настоятельно рекомендуем отправлять письма с объявленной ценностью в связи с тем, что в таком случае вы получаете на руки опись вложения, о которой пойдет речь ниже, которая отображает перечень документов отправленных вами. Так как опись вы получаете при любом размере объявленной ценности, завышать этот размер в рублях не имеет смысла и наиболее рациональным (выгодным) будет поставить объявленную ценность в один или несколько рублей.  
  4. Перед тем, как отдать заполненный конверт сотруднику почты, будет не лишним сфотографировать его, для того, чтобы в последствии вы были уверены в том, что правильно заполнили все реквизиты на конверте

Образец заполнения описи 

 

СКАЧАТЬ БЛАНК

В описи необходимо указать полное название документа который вы отправляете, точно так как он называется в тексте самого документа например если вы отправляете исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов с бывшего супруга, то необходимо это прописать в описи. Также необходимо указать количество листов прилагаемых документов. Это поможет вам еще раз проверить все ли вы приложили к иску перед отправкой письма, а также поможет избежать впоследствии недоразумений по поводу того что вы что то не забыли приложить к иску.

Если вы отправляете документы по делу которому уже присвоен номер в суде, в случае например с ходатайством о рассмотрении спора в отсутствии истца, не забывайте указывать этот номер как в описи так и в тексте самого ходатайства. Такой подход поможет вам легче ориентироваться в документах направленных в суд. 

Внимание! Опись всегда заполняется вами в двух одинаковых экземплярах один из которых остается у вас с печатью почтового отделения на котором вы отправили письмо в суд.  Опись может быть заполнена как на компьютере так и от руки. Сохраняйте опись и другие почтовые документы до окончания судебного разбирательства. 

Уведомление о вручении лицевая сторона

На лицевой стороне в уведомлении к письму необходимо заполнить 6 пунктов, начиная сверху вниз:

  1. Поставить крестик в квадрате Простое или Заказное. Если вы выбираете вариант с простым уведомлением, то эту карточку (уведомления) бросят в почтовый ящик. В таком случае есть вариант потерять или не получить такое уведомление после того как оно вернется к вам. Вариант с заказное является более надежным, но при этом стоит дороже и потребует от вас явиться на почту чтобы забрать эту карточку уведомления;
  2. Ниже поставить крестик в квадрате - письма, так как вы отправляете письмо;
  3. Поставить крестик в квадрате - С объявленной ценностью;
  4. В графе кому, указать полностью ваши Фамилию Имя Отчество или название Суда в который отправляете письмо. В тех случаях, когда вы отправляете письмо в суд, пользуясь своим правом на обращение с иском или жалобой, вы указываете свои Ф.И.О. Когда вы отправляете письмо участнику судебного процесса (истцу, ответчику, третьим лицам), а не в суд, в рамках исполнения вашей обязанности, вы указываете в графе кому - данные суда. Например вам нужно отправить апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Жалоба подается (отправляется по почте) в вышестоящий межрайонный, районный или городской суд через мировой суд. На деле это выглядит так что не смотря на то, что в шапке апелляционной жалобы у вас указан межрайонный, районный или городской суд, письмо вы отправляете в мировой суд, при этом вы указываете в карточке свои данные и адрес, потому что вы реализуете свое право. Вместе с тем, чтобы вашу апелляционную жалобу рассмотрели, вам необходимо исполнить свою обязанность и предварительно отправить экземпляр этой жалобы в адрес других участников процесса и в этом случая в графе кому и адрес вы указываете данные мирового суда, такие же точно как указаны у вас на конверте. Зачем нужны такие сложности?! Дело в том, что уведомление сторон о тех документах, которые вы подаете в суд является крайне важной вашей обязанностью и не исполнение этой обязанности может привести к тому, что в лучшем случае вы потеряете время а в худшем утратите возможность рассмотрения судом вашего документа. Поэтому когда суд получает уведомление о том, что вы исполнили свою обязанность по отправке экземпляра другой стороне, вам не нужно физически или снова по почте отправлять это уведомление в суд. 
  5. Указываете свой адрес или адрес суда, руководствуясь подсказкой приведенной в пункте 5, выше.
  6. Указываете почтовый индекс свой или суда в зависимости от того, кому вернется данное уведомление. 

Уведомление о вручении обратная сторона

СКАЧАТЬ БЛАНК

На обратной стороне в уведомлении к письму необходимо заполнить 4 пункта, начиная сверху вниз:

  1. Поставить крестик в квадрате - письма, так как вы отправляете письмо;
  2. Поставить крестик в квадрате - С объявленной ценностью;
  3. В графе кому, указать полностью ваши Фамилию Имя Отчество или название Суда в который отправляете письмо, руководствуясь подсказкой приведенной в пункте 5 выше.
  4. Указываете свой адрес или адрес суда, руководствуясь подсказкой приведенной в пункте 5 выше.
Вы можете уточнить режим работы суда адрес его места нахождения и прочую информацию на странице суда
Образцы документов Республика Адыгея мировой судебный участок №