Что могут забрать судебные приставы и на что могут наложить арест по закону

 

Законодательством предусмотрено понятие об очерёдности наложения ареста. В первую очередь подлежит изъятию то, что не существенно отразится на повседневной жизни должника. Применение указанной процедуры невозможно, если сумма долга менее трёх тысяч рублей.

Процедура работы пристава-исполнителя требует соблюдения гражданских прав гражданина РФ, поэтому есть период времени, в рамках которого они могут прийти в жилое помещение по месту проживания должника с целью совершения исполнительских действий — с 6 утра до 22 часов вечера.

Особенности процедуры оформления ареста

Для взыскателя важно не только своевременно наложить обременение на имущество должника, но и сделать это законным способом. Необходимо учесть несколько ключевых моментов:

· До момента принятия решения суда о взыскании денежных средств можно наложить арест на имеющиеся активы предполагаемого должника, чтобы избежать продажи имущества во время рассмотрения дела судом, это называется обеспечительными мерами.

· Отмена обеспечительных мер в виде снятия ареста возможна только после вынесения решения суда.  Тогда заявителю (ответчику) необходимо обратиться с заявлением, в котором будут указаны основания того, что применение обеспечительной меры уже не требуется;

· сумма, подлежащая взиманию, должна указываться, если он накладывается на денежные средства, хранящиеся в кредитной организации;

· в случае, если средств, хранящихся в банке, имущества недостаточно для покрытия всей суммы задолженности, пристав осуществляет выход по месту жительства должника и проводит опись имеющегося у него имущества;

· любое решение, принятое приставами, может быть оспорено в установленном законом порядке.

Арест предметов роскоши

Законодательство не содержит точного определения предметов роскоши. К ним относят большую группу вещей, так как произведения искусства, сувенирная продукция, антиквариат. Роскошью считается автомобиль, если его стоимость превышает 2,5 миллиона рублей, и даже сотовый телефон стоимостью выше 20 тысяч. Понятие предметам роскоши дает Семейный кодекс, указывая, что ею считается вещь, существенно превышающая стоимость аналогичной. Брендовые вещи также относятся к предметам роскоши.

Запрещено накладывать ограничение на владение наградами и орденами, полученными лично должником (именными). Однако коллекция медалей или награды, полученные в наследство, пристав сможет забрать и реализовать.

Наложение ареста на денежные средства

Первым шагом судебного пристава-исполнителя станет проверка наличия счетов в кредитных организациях, банках у должника. Для этого он выносит постановление, дающее право на розыск всех имеющихся денежных средств. Обязательным условием указывается сумма денежных средств, подлежащих розыску и взысканию. При их наличии кредитная организация должна принять незамедлительные меры для ареста счета.

При наличии зарплатных счетов, социальных счетов, арест на них не налагается. Не могут быть арестованы детские пособия, средства, полученные в качестве алиментов или субсидий, пенсия по случаю потери кормильца, деньги, полученные в качестве возмещения вреда здоровью. Удержания с заработной платы не могут превышать пятидесяти процентов от получаемой суммы. В предусмотренных законом случаях — семидесяти процентов. Важно! При наличии на иждивении у должника детей уменьшается процент максимального размера доходов, подлежащих удержанию.

После наложения обременения на счёт организация обязана проинформировать судебного пристава о данном факте. Снятие ареста возможно только после вынесения приставом-исполнителем соответствующего постановления.

Найденные при описи имущества наличные средства нельзя изъять полностью. У должника должна оставаться сумма, не менее прожиточного минимума, установленного в регионе.

Арест ценных бумаг

Ценная бумага юридически считается имуществом гражданина. Поэтому вполне возможно наложить арест на данный вид имущества. В указанном случае арест будет предполагать несколько вариантов:

· ограничение прав на использование;

· ограничение прав на распоряжение (с момента наложения ареста их нельзя продать, их нельзя использовать под залог обеспечительных мер);

· если в постановлении пристава-исполнителя указывается на перечисление дохода с ценных бумаг в счет погашения задолженности, то использовать доход с ценной бумаги гражданин также теряет право.

Документарная ценная бумага должна быть изъята у должника под опись и передается судебным приставом для хранения.

Постановление об аресте ценной бумаги должно содержать обязательные элементы: количественную оценку подлежащих аресту бумаг, сведения о том, кто их выпустил, когда, условия их использования и доказательства того, что они принадлежат должнику.

Мебель как вид имущества, подлежащего аресту

Предметы мебели, которые принадлежит гражданину, подлежат аресту, если находится в жилом помещении должника. Учитывается, что обязательный минимум предметов обихода должен быть сохранен. Если в квартире проживают 5 человек, значит спальных мест должно остаться пять, как и стульев.
Если проживающие совместно с должником члены семьи докажут, что вся мебель в квартире принадлежит им, то арест на неё наложить нельзя. К средствам доказывания можно отнести: брачный договор, чеки, в том числе гарантийные, которые указывают конкретного покупателя и владельца вещи. Следует учитывать, что при отсутствии иного имущества, подлежащего аресту, его могут наложить на половину имущества, приобретенного в браке (только при отсутствии брачного договора).

Существует четко прописанный список имущества, в том числе мебели, не подлежащего аресту. Нельзя забрать единственный холодильник, плиту или телевизор. Особенностью ареста техники станет запрет забрать компьютер, если должник докажет, что он необходим для трудовой деятельности и его изъятие приведет к потере дохода. Нельзя забрать инструменты или станок, если он также связан с трудовой деятельностью должника.

Арестованное имущество подлежит описи. Она составляется в присутствии минимум четырёх человек, в число которых входит сотрудник ФСС, должник, два понятых. В документе отражается избранный способ хранения описываемых ценностей — в квартире по месту проживания должника или у пристава. Арестованная мебель, техника, подлежат оценке и реализации с целью погашения имеющихся сумм задолженности. Следует понимать, что конечная цель работы судебного пристава — продажа арестованных ценностей с целью погашения долга перед взыскателем, поэтому старый диван или пять холодильников 1985 года выпуска их интересовать не будут. Ограничен и срок реализации изъятого — не более пяти суток. Следует помнить, что на аукционе стоимость вещи значительно снижается. Возможна передача описанного взыскателю с условием частичного погашения долга соразмерно стоимости предметов описи. Существует минимальный нормативный порог стоимости изымаемого имущества. Все, что стоит менее 30000 рублей не подлежит изъятию и подлежит реализации самим должником с целью погашения долга.

Квартира как предмет ареста

Квартиры или дом с арестом нельзя реализовать. Сделки дарения, продажи или дарения с такой жилой площадью нельзя заключить до снятия ареста. Цель процедуры — не дать собственнику продать имущество, не погасив при этом имеющийся долг. Запись о возникновении обременения передается в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для подобного обременения есть несколько причин:

· долги по оплате коммунальных услуг в жилых помещениях муниципального жилищного фонда;

· несвоевременное погашение кредита, в том числе ипотечного;

· понуждение собственника жилья возместить ущерб в связи с причинением им другому человеку физического вреда;

· раздел имущества супругов;

· конфискация имеющихся активов при наличии решения суда;

· взыскание долгов по налоговым платежам.

Практика наложения ареста на единственное жилье достаточно разнообразна. Чаще всего, даже если на него накладывается арест, то к фактической процедуре продажи не переходят. Другое дело — арест ипотечной квартиры.

Квартира подлежит реализации путём проведения публичных торгов. Эта процедура применяется к квартирам, приобретенным с использованием ипотечного кредитования. В этом случае жильцы подлежат выселению из жилого помещения. В остальных случаях наложение обременения не предполагает ограничение права использования жилого помещения.

Кроме квартиры есть и другое недвижимое имущество, подлежащее реализации. К нему относят гараж, земельный участок, доля собственности недвижимости.

Арест сельскохозяйственной техники и скота

Наличие собственного трактора, иной сельскохозяйственной техники может стать основанием для вынесения постановления о наложении на них ареста. Здесь важна градация — единственный трактор или корову забрать нельзя. А вот наличие нескольких видов техники и стадо скота, которые используются для предпринимательской деятельности, станет основанием для наложения на них ареста.

Арест автомобиля

Особенностью наложения на автомашину обременения станет необходимость вынесения решения суда, в котором будет указано марка транспорта, его владелец и условия ареста. Такое решение можно обжаловать при наличии весомых аргументов. Исполнительный лист направляется должнику с целью уведомления его о действиях приставов. О наличии/отсутствии обременения можно уточнить на официальном сайте ГИБДД. Арестованное транспортное средство должно храниться на штрафстоянке. В составляемом акте описи транспортного средства нужно отразить место хранения авто, условия, характер ареста. Важно: наложить арест на авто, приобретенное с использованием авто кредита нельзя, кроме случая невыплаты данного вида кредита.

Что не смогут сделать приставы

Есть виды имущества, которые подвергнуть аресту нельзя. Это единственное жилое помещение семьи, находящееся в собственности, земельный участок, на котором расположен дом, минимальный набор домашней утвари, детские вещи и предметы ухода за детьми, государственные награды, личные вещи, одежда, предметы технической реабилитации инвалидов, средства передвижения лиц с ограниченными возможностями здоровья (костыли, инвалидные кресла).

В работе судебного пристава-исполнителя следует соблюдать пошаговую модель деятельности. Наличие исполнительного листа дает все основания для применения процедуры ареста имущества должника. Она чаще всего предполагает ограничение права на распоряжения, но не использования собственности. Следует помнить, что после погашения имеющейся задолженности, бремя по снятию ареста ложится на плечи гражданина. Наличие не снятого обременения приведет к невозможности полного распоряжения имуществом.