Образцы почтовых документов для отправки Мировому судье участка №3 г. Майкопа

 

Перед отправкой документов не забудьте еще раз проверить все ли документы вы вложили в конверт и все ли они подписаны. Одна из распространенных причин отказа в принятии судом документов отправленных по почте, является отсутствие подписи на этих документах. В связи с тем, что отправлять документы почтой современному человеку приходится не часто, после отправки могут возникнуть сомнения в том, что вы все правильно сделали, поэтому хорошей практикой является фотографирование всех документов которые вы вкладываете в конверт, тогда вы точно будете знать какие документы и в каком виде вы отправили в суд. 

Образец заполнения почтового конверта

 

От кого: Фамилия Имя Отчество полностью  с объявленной ценностью 1 (один) рубль 
Откуда: почтовый индекс, область, город, улица, дом, квартира  
   
   
Кому: Мировому судье судебного участка №3 г. Майкопа
Куда: 385000, г. Майкоп, ул. Кирпичная, д. 75

 

Заполнение конверта как правило не представляет из себя никакой сложности, при заполнении следует обратить внимание на следующие важные моменты

  1. Желательно чтобы ваш адрес отправителя, совпадал с вашим адресом указанным в других документах которые находятся в судебном деле. Это позволит избежать проблем связанных с путаницей. Дело в том, что обязанность суда выслать вам какой бы то ни было свой документ (повестка, определение и т.д.), позволяет суду выслать эти документы как на все адреса указанные вами, так и на любой из этих адресов.  Указав на конверте свой обратный адрес, по которому вы фактически не можете отслеживать и своевременно получать почту, вы рискуете пропустить важное письмо из суда в будущем.  
  2. Важно правильно указать название мирового судебного участка, как указано на образце выше. Дело в том, что по одному адресу может находиться несколько мировых судей и несколько судебных участков. Указав не правильно номер участка или его название, вы рискуете тем, что ваше письмо попадет сотруднику не вашего судебного участка и это вызовет задержку по времени с обработкой вашего письма или потерю письма. 
  3. Мы настоятельно рекомендуем отправлять письма с объявленной ценностью в связи с тем, что в таком случае вы получаете на руки опись вложения, о которой пойдет речь ниже, которая отображает перечень документов отправленных вами. Так как опись вы получаете при любом размере объявленной ценности, завышать этот размер в рублях не имеет смысла и наиболее рациональным (выгодным) будет поставить объявленную ценность в один или несколько рублей.  
  4. Перед тем, как отдать заполненный конверт сотруднику почты, будет не лишним сфотографировать его, для того, чтобы в последствии вы были уверены в том, что правильно заполнили все реквизиты на конверте

Образец заполнения описи 

 

СКАЧАТЬ БЛАНК

В описи необходимо указать полное название документа который вы отправляете, точно так как он называется в тексте самого документа например если вы отправляете исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов с бывшего супруга, то необходимо это прописать в описи. Также необходимо указать количество листов прилагаемых документов. Это поможет вам еще раз проверить все ли вы приложили к иску перед отправкой письма, а также поможет избежать впоследствии недоразумений по поводу того что вы что то не забыли приложить к иску.

Если вы отправляете документы по делу которому уже присвоен номер в суде, в случае например с ходатайством о рассмотрении спора в отсутствии истца, не забывайте указывать этот номер как в описи так и в тексте самого ходатайства. Такой подход поможет вам легче ориентироваться в документах направленных в суд. 

Внимание! Опись всегда заполняется вами в двух одинаковых экземплярах один из которых остается у вас с печатью почтового отделения на котором вы отправили письмо в суд.  Опись может быть заполнена как на компьютере так и от руки. Сохраняйте опись и другие почтовые документы до окончания судебного разбирательства. 

Уведомление о вручении лицевая сторона

На лицевой стороне в уведомлении к письму необходимо заполнить 6 пунктов, начиная сверху вниз:

  1. Поставить крестик в квадрате Простое или Заказное. Если вы выбираете вариант с простым уведомлением, то эту карточку (уведомления) бросят в почтовый ящик. В таком случае есть вариант потерять или не получить такое уведомление после того как оно вернется к вам. Вариант с заказное является более надежным, но при этом стоит дороже и потребует от вас явиться на почту чтобы забрать эту карточку уведомления;
  2. Ниже поставить крестик в квадрате - письма, так как вы отправляете письмо;
  3. Поставить крестик в квадрате - С объявленной ценностью;
  4. В графе кому, указать полностью ваши Фамилию Имя Отчество или название Суда в который отправляете письмо. В тех случаях, когда вы отправляете письмо в суд, пользуясь своим правом на обращение с иском или жалобой, вы указываете свои Ф.И.О. Когда вы отправляете письмо участнику судебного процесса (истцу, ответчику, третьим лицам), а не в суд, в рамках исполнения вашей обязанности, вы указываете в графе кому - данные суда. Например вам нужно отправить апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Жалоба подается (отправляется по почте) в вышестоящий межрайонный, районный или городской суд через мировой суд. На деле это выглядит так что не смотря на то, что в шапке апелляционной жалобы у вас указан межрайонный, районный или городской суд, письмо вы отправляете в мировой суд, при этом вы указываете в карточке свои данные и адрес, потому что вы реализуете свое право. Вместе с тем, чтобы вашу апелляционную жалобу рассмотрели, вам необходимо исполнить свою обязанность и предварительно отправить экземпляр этой жалобы в адрес других участников процесса и в этом случая в графе кому и адрес вы указываете данные мирового суда, такие же точно как указаны у вас на конверте. Зачем нужны такие сложности?! Дело в том, что уведомление сторон о тех документах, которые вы подаете в суд является крайне важной вашей обязанностью и не исполнение этой обязанности может привести к тому, что в лучшем случае вы потеряете время а в худшем утратите возможность рассмотрения судом вашего документа. Поэтому когда суд получает уведомление о том, что вы исполнили свою обязанность по отправке экземпляра другой стороне, вам не нужно физически или снова по почте отправлять это уведомление в суд. 
  5. Указываете свой адрес или адрес суда, руководствуясь подсказкой приведенной в пункте 5, выше.
  6. Указываете почтовый индекс свой или суда в зависимости от того, кому вернется данное уведомление. 

Уведомление о вручении обратная сторона

СКАЧАТЬ БЛАНК

На обратной стороне в уведомлении к письму необходимо заполнить 4 пункта, начиная сверху вниз:

  1. Поставить крестик в квадрате - письма, так как вы отправляете письмо;
  2. Поставить крестик в квадрате - С объявленной ценностью;
  3. В графе кому, указать полностью ваши Фамилию Имя Отчество или название Суда в который отправляете письмо, руководствуясь подсказкой приведенной в пункте 5 выше.
  4. Указываете свой адрес или адрес суда, руководствуясь подсказкой приведенной в пункте 5 выше.
Вы можете уточнить режим работы суда адрес его места нахождения и прочую информацию на странице суда
Образцы документов Республика Адыгея мировой судебный участок №