Общие образцы документов Мирового судебного участка №127 г. Москвы связанные с вызовом свидетелей, экспертов и переводчиков в суд

Ходатайство о вызове свидетеля

В тех случаях когда письменных доказательств не достаточно для доказывания позиции по рассматриваемому делу, в судебном заседании могут быть опрошены свидетели, как со стороны истца, так и со стороны ответчика. Если вы хотите чтобы ваших свидетелей выслушали в ходе судебного заседания, необходимо подать ходатайство вначале судебного заседания. Ходатайство может быть заявлено устно, но лучше заранее подготовить письменное ходатайство, тогда вы сможете представить суду информацию о том, почему нужно выслушать вашего свидетеля, какую важную для дела информацию он может сообщить суду.  Такое ваше письменное обоснование поможет суду понять важность свидетеля для рассмотрения дела и рассмотрев ваше ходатайство отклонить его или удовлетворить.

Ходатайство о назначении экспертизы

По ходатайству одно из лиц участвующих в деле, суд может назначить проведение экспертизы с целью получить информацию необходимую для рассмотрения спора. Существует порядка 30 видов судебных экспертиз, каждый вид также имеет свой подвиды. Прежде чем заявить ходатайство о проведении экспертизы, необходимо понять что станет предметом исследования для эксперта и чем проведенная экспертиза сможет помочь в рассматриваемом споре.