Общие образцы документов Мирового судебного участка №247 г. Москвы связанные с отложением или переносом рассмотрения дела

Заявление об ускорении рассмотрения дела в суде 

В соответствии со ст. 6.1. ГПК РФ Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. В связи с тем, что судья мирового судебного участка подчиняется районному (городскому) суду, председателю этого суда целесообразно отправлять заявление об ускорении рассмотрения дела в суде.

Ходатайство об отложении заседания в связи с необходимостью вызова свидетеля

В тех случаях, когда одна из сторон представит обоснование того, что предлагаемые ею свидетели смогут предоставить суду факты имеющие большое значение для рассмотрения спора. Иными словами если вы заявляете ходатайство о необходимости вызова в судебное заседание свидетеля, вы должны обосновать суду необходимость участия этого свидетеля в суде, а также указать на то, какой информацией обладает этот свидетель и как эта информация может помочь рассмотрению судебного спора. 

Ходатайство об отложении рассмотрения дела

Данное ходатайство подходит в тех случаях когда у вас есть несколько причин для отложения рассмотрения дела. Вы излагаете все доводы в пользу переноса рассмотрения дела в порядке убывания их значимости, начиная с самого значимого по вашему мнению. Не стоит указывать слишком много причин для переноса рассмотрения дела, желательно сконцентрироваться на 2-3 самых значимых на ваш взгляд. Избыточное количество причин для переноса в вашем ходатайстве, может означать для судьи, ваше желание перенести рассмотрение любой ценой, под любым даже самым не значительным предлогом. Не стоит забывать о том, что суд принимает решение об отложении рассмотрения дела исходя из значимости (убедительности) указанной вами причины, а не количества этих причин. 

Ходатайство об отложении судебного заседания в связи с не предоставлением копии иска ответчику

Не смотря на то, что в Гражданском процессуальном кодексе на прямую не указана такое основание для отложения судебного заседания. суды как правило, откладывают судебное заседание в случае, если ответчик не получил копии иска. Необходимо также помнить о том, что суд может не удовлетворить данное ходатайство если посчитает что ответчик сознательно уклонялся от возможности получить копию иска.