Как юристу вести переговоры с противоположной стороной спора

Совершенно обывательское бытовое заблуждение, что стремление к переговорам произрастает из слабости позиции. Известный стереотип, что сторона, предлагая пойти на мировую, делает так, поскольку признаёт, что неправа. Отнюдь. К мирному исходу спора следует стремиться, безотносительно, всегда.

Закон об адвокатуре и вовсе обязывает адвоката стремиться к мирному урегулированию правовых конфликтов. При более гибком положении обычного юриста в правовом поле, всё же предлагаю всегда стараться изыскать возможность достижения мирового соглашения. В конце концов, именно такой результат работы многие полагают высочайшим пилотажем работы юриста.
При мировом положении, что очевидно, стороны спора избавляются, как от финансовых издержек, так и от моральных переживаний. Повышается вероятность дальнейшего конструктивного взаимодействия конфликтующих сторон. Мировое соглашение исполняется быстро и добровольно, нежели реализуется судебный акт.

Однако, как можно наблюдать, редкий юрист ориентирует своего доверителя на мирное урегулирование спора. Полагается, что возбуждение судебного процесса и его дальнейшее сопровождение приведут к существенно большим гонорарам. При этом, при ближайшем рассмотрении, между ведением затяжного дела и хорошей оплатой труда юриста, прямая зависимость уж точно отсутствует. Сэкономив время клиента, а также грамотно подойдя к заключению соглашения с клиентом, можно добиться интересного гонорара без лишней тягомотины и освободить своё же время для новых интересных дел.

Есть и обратная сторона медали. Есть юристы, которые используют переговорные тактики недобросовестно. От этого очень трудно защититься доверителю, как в силу непонимания механизма работа над его проблемой, так и эмоциональной перегруженности этой самой проблемой. Нечестный юрист может навязать своему подопечному мировое соглашение на невыгодных условиях с целью побыстрее развязаться с делом.

К переговорам нужно готовиться. Искусству переговоров следует постоянно учиться. Ведению переговоров, конфликтологии, медиации юристов никто не обучает, по крайней мере, за рамками дорогостоящих спецкурсов. Зачастую, специалисты права, должны сами постигать тонкости этого вида деятельности. Переговоры возникают стихийно и проводятся спонтанно. Сценарий и план отсутствуют. Стороны шантажируют друг друга и настаивают на немедленном удовлетворении самых абсурдных требований.

Конечно, всё, о чём мы здесь говорим, может кому-то показаться знакомым, если не очевидным. Но всё же, этим простым понятным принципам важно следовать для успешного ведения дел.

Во-первых, донесите до вашего доверителя значимость такого мероприятия, как мирные переговоры. Ему следует приготовиться к взаимным уступкам, возможно, значительным. Иначе, ваш клиент, заранее может соотнести предполагаемый результат с проигрышем. Такое отношение следует предвосхитить и преодолеть. Поясните, что главный смысл действия, нивелировать проблему, а значит, избавиться от кучи других, из неё произрастающих.
Не чурайтесь предлагать доверителю переговоры. Бывает, что стороны спора, вроде бы, и хотят примириться, но каждая боится сделать первый шаг, «потерять баллы». Страхи и препоны могут быть самыми банальными.

Даже если ситуация, на ваш первый взгляд безнадёжна, упорствуйте в стремлении найти путь к мирному решению. Вообще, «болезнь первого впечатления» и представление о проблеме клиента, как о нерешаемой, совершенно губительны и несовместимы с профессией юриста. Безусловно, можно, например, не выиграть процесс в судебной инстанции. Либо же не достичь желаемого результата даже при положительном решении суда. Однако, профессиональный долг юриста, действуя законными и этичными методами, отстаивать права и законные интересы доверителя. Даже если у специалиста имеются разумные сомнения юридического плана.
Доверители часто скептически относятся к проведению встреч для переговоров с противоположной стороной. Могут пытаться, едва ли, не кинуться драться за один лишь небрежный взгляд. При этом, часто, эффективная досудебная переговорная работа приносит несоизмеримо лучшие плоды, чем месяцы судебных тяжб. Предлагать переговоры клиенту следует даже в случаях, когда вам, как специалисту, перспектива судебного выигрыша кажется очевидной и близкой.
На улице, посредством мессенджеров и телефонной связи – всё это лишь суррогат переговоров. Продуктивная беседа для мирного урегулирования возможна только при очной встрече. Если проблему можно было бы решить перепиской в «Вайбере», к юристу, тем более к адвокату, вряд ли бы, вообще, обратились. Нужно видеть собеседника, найти константу его поведения, рассмотреть вербальные и невербальные сигналы.

Важно помнить, что недостатки манеры разговора и речевые особенности обостряются в ситуации переговоров при личной встрече. Заранее, определите для себя цель разговора. Обозначьте круг вопросов, которые хотели бы решить. Информацию, которую хотите узнать.
Вне зависимости от шероховатостей в процессе дискуссии, болезненности обсуждаемой проблемы, заканчивайте разговор только на оптимистической ноте. Пусть это станет вашим незыблемым правилом.

Готовьтесь к переговорам тщательно. Разберитесь, есть ли у вас козыри, рычаги давления на сторону оппонента. Вы, будучи адвокатом, или представителем стороны конфликта, должны придерживаться нейтрального отношения к противоположной вашему клиенту стороне. Вам следует не иметь в переговорах личного отношения, как к вашему доверителю, так и к его визави. Вам нельзя оказывать предпочтение одному, и давление на другого.

Не перебивая, активно выслушайте сторону процессуального противника. Выразите поддержку его позиции и посочувствуйте ему. Помогут фразы, вроде «Понимаю Вас…» и «Представляю Ваши ощущения…»

Помните, что мгновенно примирения не достичь. Встреч и разговоров может произойти несколько. Способствуйте поиску точек соприкосновения сторон конфликта. Сложность и значимость обсуждаемых проблем и вопросов повышайте планомерно. Не принимайте условий противника сразу и безоговорочно. Это будет воспринято, как капитуляция, и требования противника к вашему доверителю сразу улетят в стратосферу.

Не бойтесь брать паузу, откладывать разговор и возвращаться к нему позднее. Воспринимайте переговоры, как пошаговую стратегию. Не отвечайте односложно, не торопитесь закрывать сделку. В нужное время, она придёт к своему логичному завершению. И если, обдумывая свой следующий шаг, вы будете «торопиться, не поспешая», результат не замедлит порадовать вас и вашего доверителя.